|
вчера в 21:31 к фанфику Натуральный блондин
|
|
|
Investum
Интересное видео, не думала, что реально можно так свободно двигаться в доспехах. Но справедливости ради, мне показалось, что во многих эпизодах там, скорее, не полные доспехи со всех сторон, а что-то вроде кольчуги с нагрудником. Спина и жопа открытые. А многие рыцарские доспехи, которые по всей Европе по замкам стоят, - прям консерва со всех сторон, на 360 градусов. Как в них двигаться? Да и вес полного доспеха, я читала, до 45 кг. Если представить, что на тебя такое навалили, особо как-то не разбежишься, мне кажется. Хотя я, конечно, не пробовала, Мерлин упаси :) Вот воспроизведенные исследователями упражнения, которые использовал рыцарь 15 века для тренировки в доспехе того времени. https://www.youtube.com/watch?v=q-bnM5SuQkI Вес полного пластинчатого доспеха готического типа 22-32 кг. В замках стоят или турнирные, или парадные, или самые поздние максимилиановские доспехи (закат полного доспеха, из боевых они лучше всех сохранились.). В той же тяжелой пехоте использовали несколько упрощенный вариант лат - трехчетвертной доспех, без сабатонов и наголенников. Каждая часть доспеха крепится к той части тела, на которую надета. Кираса, набедренники (лядвицы) имеют между собой промежуток для возможности сгибаться. Этот промежуток и закрыт либо кольчужной, либо пластинчатой юбкой. Варианты цельнокованой юбки все равно имеют вырезы спереди и сзади - под седло. Промежность снизу и задница сзади прилегающими латами не закрыты - иначе в седло не сядешь. Из защищает юбка. Если весь вес лежит на плечах - это жопа. Я как-то надел двойную кольчугу 24 кг и чуть не сдох на марше меньше 1 км. Пластинчатые латы по сравнению с кольчугой того же веса почти не ощущаются как тяжесть. 6 |
|