↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Против течения времени (гет)



Северус Снейп готов на всё, чтобы отгородиться от прошлого, даже на что-нибудь осуждаемое обществом. Работа в худшем районе магического мира, частные заказы, круглосуточная учёба и, следовательно, полное измождение... Он верит: если достаточно стараться, однажды нищета останется позади. А ещё убеждён: чувства, что с некоторых пор вызывает в нём подруга, лучше просто не замечать. Они всё равно ни к чему не ведут.

Джеймс Поттер живёт иначе. Квиддич, учёба, сложнейшие чары — ему многое даётся легко. Почти всё. Кроме неё.

Лили Эванс не ищет перемен, но они находят её сами. И однажды ей придётся сделать выбор, который изменит всё.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Парочка предупреждений, не предусмотренных фанфиксом:
- будет много-много длинных глав. Серьёзно. Очень много. Будьте к этому готовы
- автор - любитель внутренних монологов, самоповторов и, с некоторых пор, - смены фокала
- автор пишет затянуто и обожает (не путайте с обожествляет, хотя это тоже) страдашки. Либо привыкайте, либо смиритесь. Третьего не дано: начинаете читать - читайте до конца! И пишите комментарий к каждой главе) *наглый Афтар*
- автор - Королева драмы и не обещает, что по прочтении её истории у вас не прибавится психологических травм
- авторские потуги на юмор просьба воспринимать снисходительно, а если шутки действительно удались - отмечать это в комментариях, автору будет безумно приятно. Если же шутки совсем не удались, а у вас есть классная идея для замены - автор с удовольствием выслушает и, вероятно, воплотит вашу идею в жизнь. Давайте творить вместе!
- автор торжественно клянётся, что замышлял эту работу не ради шалости и не только ради того, чтобы помучить персонажей. А ещё обязуется выкладывать главы регулярно. Как минимум раз в месяц, но постарается чаще
- шапка фанфика будет немного видоизменяться по мере выкладки истории
- какое-то время может казаться, будто история идёт лишь с незначительными отклонениями от канона. Так и задумано. Повторюсь: «автор - сама затянутость»
- и да, автору нравится писать в третьем лице не только о своих героях, но и о себе
- автор критику боится, но уважает - ведь именно она помогает расти над собой. Если поймаете автора на опечатке, невыносимо кривой фразе, логической несостыковке или чём похуже - милости прошу в комментарии или личку. Не сразу, но усмирив свою гордыню и лень, автор обязательно вас поблагодарит и, если это не принесёт непоправимый ущерб сюжету, исправится
Если не запугались - приятного чтения!
( Начиная читать, вы обязуетесь оставить хотя бы один короткий комментарий. Это официальная "политика чтения" :) Ну серьёзно, напишите хоть «жду продолжения», пожалуйста! )
Благодарность:
Первым читателям этой истории:
- Моей любимой AnfisaScas за помощь с первыми главами
- Прекрасной melody of midnight
- Самой талантливой и щедрой иллюстратору SoftWolf
- Моей бете Alicia H
- Моим не зарегистрированным тут подругам и родителям

И отдельное спасибо невероятной Яроссе, которая когда-то, ещё в самом начале моего творческого пути, выслушала мои первые, ужасно сырые и отвратительно глупые и наивные наработки на эту историю и нашла в себе силы не раскритиковать безжалостно в пух и прах начинающего Афтара, а натолкнуть на правильные мысли.
  • 21 февраля 2026 / 25 341 знак
  • Лето после четвёртого курса
  • 21 марта 2026 / 36 267 знаков
  • 10 апреля 2026 / 40 602 знака






18 комментариев
nullitte Онлайн
Люблю макси фики, почитаю, когда будет побольше глав. Удачи)
Fictor Онлайн
Люблю взросление героев. Удачи, автор
ElidEvendellавтор
nullitte
Люблю макси фики, почитаю, когда будет побольше глав. Удачи)
Спасибо )
На самом деле неплохое решение, тут пока только самая завязка
Очень постараюсь, чтобы это "побольше глав" произошло пораньше 🫡
ElidEvendellавтор
Fictor
Люблю взросление героев. Удачи, автор
Спасибо!
"присылал ему копии древних монументов из родовой библиотеки" - может, все-таки манускриптов?
AnfisaScasбета
Morrioghan
Точно, спасибо.
Интересный сюжет и задумка, да и характеры герои хорошо раскрыты. Буду ждать продолжения)
ElidEvendellавтор
Ура, комментарий!
Вы невероятно меня порадовали)
Soffey
Интересный сюжет и задумка, да и характеры герои хорошо раскрыты.
Сюжета тут пока мало, но вот когда он начнётся... Уууух, что же там будет! Поскорее бы выложить)
Рада, что вам откликаются персонажи)

Буду ждать продолжения)
Будем редактировать и выкладывать)
Спасибо! ❤️
AnfisaScasбета
"Рости над собой" — идеально🙄😂
ElidEvendellавтор
AnfisaScas
Опечатки - моё всё.
Спасибо, исправила!) ❤️
Лильке стоило бы выгнать взашей этих отморозков...
ElidEvendellавтор
Morrioghan
Спасибо большое за комментарий!) ❤️

Morrioghan
Лильке стоило бы выгнать взашей этих отморозков...

Да, есть такое) Но Лили у меня, к сожалению, не совсем вканонной получается - слишком терпеливая 🥲
По крайней мере до поры до времени 🙃
Очень понравилась последняя глава. Джеймс получился прямо таким настоящим, да и Лили очень милая. Особенно понравились часть в доме у Эвансов! Теперь ещё сильнее хочется узнать, что будет впереди)
ElidEvendellавтор
Soffey
Спасибо большущее за такой тёплый комментарий! ❤️
Soffey
Джеймс получился прямо таким настоящим
Безумно счастлива это слышать, а то у меня к Мародёрам сложное отношение... Слишком я Снейпоман)))
да и Лили очень милая.
🥰❤️
Теперь ещё сильнее хочется узнать, что будет впереди)
Впереди ещё очень, очень многое)
Могу порадовать тем, что скорее всего, завтра-послезавтра выложу новую главу)
Очень интересно. Продолжайте, удачная работа.
ElidEvendellавтор
nata4
Очень интересно. Продолжайте, удачная работа.
Спасибо огромное!)
Продолжаю 🫡
Очень точно в образе Снейпа передан тот тип великих учёных и гениев, у которых главное - наука, остальное не в приоритете. Даже прогулки с Лили он рассматривает как нужный отдых между работой и экспериментами. Все деньги откладывает на учебу, совсем малость на одежду, хотя уже при таких заработках мог выглядеть прилично. К сожалению, получается, что такие люди почти всегда без семьи, так как редкая женщина может вытянуть жизнь с гением. Практически это служение без отдачи. Ведь семья всегда будет на втором месте. Лили с примером семьи родителей перед глазами, точно не сможет, несмотря на то, что тут она очень добрая и незлопамятная.
Я так увидела, имхо.
ElidEvendellавтор
nata4
Очень точно в образе Снейпа передан тот тип великих учёных и гениев, у которых главное - наука, остальное не в приоритете. Даже прогулки с Лили он рассматривает как нужный отдых между работой и экспериментами.
Как же здорово, что вы это заметили! Хотела показать именно это. У меня сейчас улыбка до ушей)))

К сожалению, получается, что такие люди почти всегда без семьи, так как редкая женщина может вытянуть жизнь с гением. Практически это служение без отдачи. Ведь семья всегда будет на втором месте. Лили с примером семьи родителей перед глазами, точно не сможет, несмотря на то, что тут она очень добрая и незлопамятная.
Я так увидела, имхо.
Скажу только, что ваши суждения абсолютно верны для того Северуса, с которым вы "познакомились" пока)

Спасибо отдельное, что поделились этой мыслью про Лили. Сейчас перед выкладкой редактирую главы и стараюсь многое переписывать, усилять, и ваше замечание сильно поможет мне углубить эту сторону персонажей.
Буду с нетерпением ждать ваших новых откликов! ❤️🥰
Я стараюсь писать психологично, но в силу недостаточности жизненного опыта некоторые тонкости могу упускать.
Показать полностью
Обращение автора к читателям
ElidEvendell: Благодарю за прочтение! Буду благодарна за любой, даже самый короткий комментарий! 🙏
Вы не представляете, как много для меня значат ваши отклики. Жду и надеюсь! 🙃❤️
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть