↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Против течения времени (гет)



Северус Снейп готов на всё, чтобы отгородиться от прошлого, даже на что-нибудь осуждаемое обществом. Работа в худшем районе магического мира, частные заказы, круглосуточная учёба и, следовательно, полное измождение... Он верит: если достаточно стараться, однажды нищета останется позади. А ещё убеждён: чувства, что с некоторых пор вызывает в нём подруга, лучше просто не замечать. Они всё равно ни к чему не ведут.

Джеймс Поттер живёт иначе. Квиддич, учёба, сложнейшие чары — ему многое даётся легко. Почти всё. Кроме неё.

Лили Эванс не ищет перемен, но они находят её сами. И однажды ей придётся сделать выбор, который изменит всё.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Парочка предупреждений, не предусмотренных фанфиксом:
- будет много-много длинных глав. Серьёзно. Очень много. Будьте к этому готовы
- автор - любитель внутренних монологов, самоповторов и, с некоторых пор, - смены фокала
- автор пишет затянуто и обожает (не путайте с обожествляет, хотя это тоже) страдашки. Либо привыкайте, либо смиритесь. Третьего не дано: начинаете читать - читайте до конца! И пишите комментарий к каждой главе) *наглый Афтар*
- автор - Королева драмы и не обещает, что по прочтении её истории у вас не прибавится психологических травм
- авторские потуги на юмор просьба воспринимать снисходительно, а если шутки действительно удались - отмечать это в комментариях, автору будет безумно приятно. Если же шутки совсем не удались, а у вас есть классная идея для замены - автор с удовольствием выслушает и, вероятно, воплотит вашу идею в жизнь. Давайте творить вместе!
- автор торжественно клянётся, что замышлял эту работу не ради шалости и не только ради того, чтобы помучить персонажей. А ещё обязуется выкладывать главы регулярно. Как минимум раз в месяц, но постарается чаще
- шапка фанфика будет немного видоизменяться по мере выкладки истории
- какое-то время может казаться, будто история идёт лишь с незначительными отклонениями от канона. Так и задумано. Повторюсь: «автор - сама затянутость»
- и да, автору нравится писать в третьем лице не только о своих героях, но и о себе
- автор критику боится, но уважает - ведь именно она помогает расти над собой. Если поймаете автора на опечатке, невыносимо кривой фразе, логической несостыковке или чём похуже - милости прошу в комментарии или личку. Не сразу, но усмирив свою гордыню и лень, автор обязательно вас поблагодарит и, если это не принесёт непоправимый ущерб сюжету, исправится
Если не запугались - приятного чтения!
( Начиная читать, вы обязуетесь оставить хотя бы один короткий комментарий. Это официальная "политика чтения" :) Ну серьёзно, напишите хоть «жду продолжения», пожалуйста! )
Благодарность:
Первым читателям этой истории:
- Моей любимой AnfisaScas за помощь с первыми главами
- Прекрасной melody of midnight
- Самой талантливой и щедрой иллюстратору SoftWolf
- Моей бете Alicia H
- Моим не зарегистрированным тут подругам и родителям

И отдельное спасибо невероятной Яроссе, которая когда-то, ещё в самом начале моего творческого пути, выслушала мои первые, ужасно сырые и отвратительно глупые и наивные наработки на эту историю и нашла в себе силы не раскритиковать безжалостно в пух и прах начинающего Афтара, а натолкнуть на правильные мысли.
  • 21 февраля 2026 / 25 341 знак
  • Лето после четвёртого курса
  • 21 марта 2026 / 36 267 знаков
  • 10 апреля 2026 / 40 602 знака






10 комментариев из 18
AnfisaScasбета
"Рости над собой" — идеально🙄😂
ElidEvendellавтор
AnfisaScas
Опечатки - моё всё.
Спасибо, исправила!) ❤️
Лильке стоило бы выгнать взашей этих отморозков...
ElidEvendellавтор
Morrioghan
Спасибо большое за комментарий!) ❤️

Morrioghan
Лильке стоило бы выгнать взашей этих отморозков...

Да, есть такое) Но Лили у меня, к сожалению, не совсем вканонной получается - слишком терпеливая 🥲
По крайней мере до поры до времени 🙃
Очень понравилась последняя глава. Джеймс получился прямо таким настоящим, да и Лили очень милая. Особенно понравились часть в доме у Эвансов! Теперь ещё сильнее хочется узнать, что будет впереди)
ElidEvendellавтор
Soffey
Спасибо большущее за такой тёплый комментарий! ❤️
Soffey
Джеймс получился прямо таким настоящим
Безумно счастлива это слышать, а то у меня к Мародёрам сложное отношение... Слишком я Снейпоман)))
да и Лили очень милая.
🥰❤️
Теперь ещё сильнее хочется узнать, что будет впереди)
Впереди ещё очень, очень многое)
Могу порадовать тем, что скорее всего, завтра-послезавтра выложу новую главу)
Очень интересно. Продолжайте, удачная работа.
ElidEvendellавтор
nata4
Очень интересно. Продолжайте, удачная работа.
Спасибо огромное!)
Продолжаю 🫡
Очень точно в образе Снейпа передан тот тип великих учёных и гениев, у которых главное - наука, остальное не в приоритете. Даже прогулки с Лили он рассматривает как нужный отдых между работой и экспериментами. Все деньги откладывает на учебу, совсем малость на одежду, хотя уже при таких заработках мог выглядеть прилично. К сожалению, получается, что такие люди почти всегда без семьи, так как редкая женщина может вытянуть жизнь с гением. Практически это служение без отдачи. Ведь семья всегда будет на втором месте. Лили с примером семьи родителей перед глазами, точно не сможет, несмотря на то, что тут она очень добрая и незлопамятная.
Я так увидела, имхо.
ElidEvendellавтор
nata4
Очень точно в образе Снейпа передан тот тип великих учёных и гениев, у которых главное - наука, остальное не в приоритете. Даже прогулки с Лили он рассматривает как нужный отдых между работой и экспериментами.
Как же здорово, что вы это заметили! Хотела показать именно это. У меня сейчас улыбка до ушей)))

К сожалению, получается, что такие люди почти всегда без семьи, так как редкая женщина может вытянуть жизнь с гением. Практически это служение без отдачи. Ведь семья всегда будет на втором месте. Лили с примером семьи родителей перед глазами, точно не сможет, несмотря на то, что тут она очень добрая и незлопамятная.
Я так увидела, имхо.
Скажу только, что ваши суждения абсолютно верны для того Северуса, с которым вы "познакомились" пока)

Спасибо отдельное, что поделились этой мыслью про Лили. Сейчас перед выкладкой редактирую главы и стараюсь многое переписывать, усилять, и ваше замечание сильно поможет мне углубить эту сторону персонажей.
Буду с нетерпением ждать ваших новых откликов! ❤️🥰
Я стараюсь писать психологично, но в силу недостаточности жизненного опыта некоторые тонкости могу упускать.
Показать полностью
Обращение автора к читателям
ElidEvendell: Благодарю за прочтение! Буду благодарна за любой, даже самый короткий комментарий! 🙏
Вы не представляете, как много для меня значат ваши отклики. Жду и надеюсь! 🙃❤️
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть