↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Изменчивая жизнь Дореи Поттер (джен)



Длинная история про младшую сестру Джеймса Поттера, которая начинается во времена мародёров и заканчивается во времена после канона.

Много шуток, непознаваемые тайны магии и повседневная жизнь волшебников.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Это не ООС. Характеры персонажей и их роли придут в соответствие с каноном по мере взросления.

Это немного AU. Я делаю смелое допущение, что магия имеет свойство усиливаться со временем сама по себе. Это объясняет, почему предметы, зачарованные во времена основателей, сложнее и могущественнее предметов, которые волшебники создают сейчас. Когда речь идёт о повседневных или школьных заклинаниях, магия в целом соответствует канону. Но когда речь идёт о зачарованиях, созданных много столетий назад и ставших сильнее за это время, магия становится похожей на проявления непостижимых лавкрафтовских древних, которых человек не может контролировать и не может в полной мере понять, не перестав быть человеком. Чаще всего это дополняет канон, а не изменяет его, но изменения встречаются тоже. Цель этих изменений — сделать магию загадочнее, глубже и опаснее, при этом сохранив сказочную атмосферу канона.
 
Фанфик опубликован на других сайтах:    



Произведение добавлено в 11 публичных коллекций и в 37 приватных коллекций
Подписка (Фанфики: 8687   165   Gothessa7)
Бриллианты Фанфикса (Фанфики: 79   33   Avelin_Vita)
Рекомендации (Фанфики: 2965   33   Gothessa7)
Показать список в расширенном виде




Показано 3 из 5 | Показать все

Очень понравилось, рекомендую. Дора Поттер со своим братом получились яркие, живые и настоящие. Отлично с плюсом! Жду продолжения! Особенно понравилась прогулка Доры по магловскому миру. Надеюсь, что это будет и в дальнейшем как-нибудь, то есть прогулки по магловскому миру будут и в дальнейшем.
Очень теплый, юморной и по-настоящему волшебный фик, который теперь поселился у меня в сердечке! 🖤
Отдельный респект за переосмысление магии — эти лавкрафтовские нотки (древняя магия загадочна и непостижима 👻), и идея с усилением чар со временем просто восторг. Аристократические заморочки и проработка матчасти поданы очень вкусно (кусь-кусь!). Второстепенные персонажи — отдельная песня: они живые, у каждого свой голос, даже будущие антагонисты здесь вызывают сопереживание, и тем страшнее будет видеть их трансформацию.
Читаю потихонечку, растягиваю удовольствие.)) Спасибо за этот набор «светлого, доброго, вечного»: про дружбу, прощение и умение признавать ошибки.
Короче, Дорея — барыня-шикарыня! Автору мои лучи любви! 😘
История захватила с первых строк и до сих пор не отпускает и затягивает все больше. Магический мир очень удачно встроен в нашу маггловскую реальность. Очень радуют объяснения функционирования заклинаний. Этот мир живет не просто сам по себе, а очень достоверно существует рядом с нами. Персонажи своеобразны и интересны, но наблюдать за взрослением Доры особое удовольствие, она очень живая и эмоциональная девчонка. Сюжетная линия разнообразна и динамична, каждая глава имеет свой характер и настроение. Не знаю как, но автору удается избегать штампов и повторов. Фантазии автора мои восхищения!
Отдельно упомяну иллюстрации. Они чудесны!
Показано 3 из 5 | Показать все


36 комментариев из 558 (показать все)
Здорово, что Дора и Джеймс нормально пообщались в кои-то веки. Хотя, конечно, проблем ещё будет немало, рад, что Джеймс переживал за свою сестру и хорошо относится к ней.
Бедная девочка! Ох, как вы заставили поволноваться! Рада , что ребята достигли какого-то взаимопонимания
Типичная медицина
"Если тут нажать, болит? "
Второй целитель - типичный волшебник; они все безбашенные, эмпатии - ноль, максимум могут заботиться только о своей семье, да и то… Дамблдор в таком мире - действительно просто Светоч Добра.
nullitteавтор Онлайн
tega-ga
Второй целитель - типичный волшебник; они все безбашенные, эмпатии - ноль, максимум могут заботиться только о своей семье, да и то…
Их мир довольно жестокий, ага.

Дамблдор в таком мире - действительно просто Светоч Добра.
Он даже отменил физические наказания в школе! Вероятно, очень многие волшебники до сих пор крайне возмущены этим.
Ох, какая сильная глава. Знаете, почти всегда в фиках опускается вот этот самый момент перехода Снейпа. Общие слова, размытые действия. А тут внутри все холодеет почище чем от нихилгелиуса.
nullitteавтор Онлайн
deydra
Ох, какая сильная глава. Знаете, почти всегда в фиках опускается вот этот самый момент перехода Снейпа. Общие слова, размытые действия. А тут внутри все холодеет почище чем от нихилгелиуса.
Ох, я, если честно, немного беспокоюсь, не был ли этот его переход ко злу слишком внезапным. То есть, он и должен быть внезапным для Доры, потому что она пропустила три месяца и не наблюдала за этим плавно, но все же не слишком внезапным...

Но в шестой части будут главы от лица Северуса, так что читатели смогут посмотреть на его путь более плавно, чем это видит Дора!
nullitte
Ооо, вот это спасибо, это будет крайне интересно
Памда Онлайн
Скажите, пожалуйста, почему Сириуса или его семью не спросили, как отменить это проклятье?
nullitteавтор Онлайн
Памда
Скажите, пожалуйста, почему Сириуса или его семью не спросили, как отменить это проклятье?
Их спросили. Они не знают.

Целитель упомянул книгу, которую прислала Вальбурга, и которую он использовал, чтобы разобраться, как замедлить проклятье (потому что она не хочет, чтобы единственный, насколько она знает, человек с даром метаморфомага, умер). Там не было инструкции, как его снять.
Памда Онлайн
Там не было инструкции, как его снять
Понятно. Видимо, обычно оно слишком быстро действует, и необходимости снимать его не возникает. Хм... Однако откуда же тогда этот эффект от повторения словесной формулы? Его не было нужды закладывать в схему работы... случайный эффект?
nullitteавтор Онлайн
Памда
Если бы заклинание создавал человек-инженер, у которого было бы четкое техническое задание, оно бы ничего лишнего не делало. Но тут заклинания - это скорее украденные кусочки магии, которые кому-то когда-то понравились, так что те из них, которые используются редко и еще плохо изучены, бывают полны сюрпризов.

В шестой части будут главы про создание заклинаний, кстати!
Памда Онлайн
nullitte
Памда
Если бы заклинание создавал человек-инженер, у которого было бы четкое техническое задание, оно бы ничего лишнего не делало. Но тут заклинания - это скорее украденные кусочки магии, которые кому-то когда-то понравились, так что те из них, которые используются редко и еще плохо изучены, бывают полны сюрпризов.

В шестой части будут главы про создание заклинаний, кстати!
Да, но это очень интересный эффект! Тут он возник случайно, но можно ли целенаправленно его присоединить к заклинанию? Будет ли эффект появляться, если формулу озвучит сквиб или магл? Это ж какие возможности открываются!
nullitteавтор Онлайн
Памда
Да, эффект теперь будет проявляться в любом случае, даже если слово произнесет маггл/сквибб.

В целом это не кажется мне чем-то новым для их мира. Они уже могут хитрой комбинацией чар зачаровать предмет так, чтобы он активировался по нужному слову/жесту/действию/нажатию кнопки, так чтобы даже магглы могли этим пользоваться. У них уже есть эта возможность, просто обычно они ей не пользуются, потому что их не особо волнуют магглы.

Тут заклинание, в которое этот эффект оказался встроенным изначально. Что, видимо, редко встречается, но все же встречается.
Думаю, одна из "гениальных" идей Северуса была в том числе, что так он может еще и защитить Лили...

Очень интересно про Вальбургу. Дети получились почти сквибами, я предполагаю?
nullitteавтор Онлайн
sinchronia
Думаю, одна из "гениальных" идей Северуса была в том числе, что так он может еще и защитить Лили...
Ну, это похоже на него)

Очень интересно про Вальбургу. Дети получились почти сквибами, я предполагаю?
Дети умерли, так или иначе. Хотя, если бы кто-то из них стал сквибом, она бы сама их убила, так что разница мала.
Северус - глубоко несчастный, совершенно душевнобольной, абсолютно беспринципный и очень умный. Вот такая гремучая смесь. А в пожиратели пошёл за знаниями и чтобы защитить Лили с той стороны. По-моему, как-то так. Страшный человек.
nullitteавтор Онлайн
Тут небольшая арка на три главы, выложила их вместе.
Жуть. Самое неприятное, что достаточно рядом с ней просто сказать слово(
Как Дора повзрослела… Такие испытания! А сколько ещё впереди…
Честно говоря, я даже немного шипперила Эвана с Дорой. У них тараканы в одном направлении лежат. Жаль, что Дора не послушалась маму и влезла в дела семьи
Дальше что будет с Дорой? Неужели она останется прОклятой?
nullitteавтор Онлайн
hostmaster-dk
Жаль, что Дора не послушалась маму и влезла в дела семьи
Технически не влезла, она сообщила только о том, что другой студент творит смертельное проклятье.

Честно говоря, я даже немного шипперила Эвана с Дорой. У них тараканы в одном направлении лежат.
Хм-хм, а какие именно тараканы?
nullitteавтор Онлайн
Кот из Преисподней
Дальше что будет с Дорой? Неужели она останется прОклятой?
Пока что - да, а дальше посмотрим)
nullitte
Щас будет сумммбурно

Дора создает впечатление довольно темной и решительной девочки, которая часто связана с жуткими вещами. Эвана при всем при этом не испугали проявления дара метаморфа. Учитывая, насколько он одиозен, что на его руках пять трупов, это вообще логично.

При этом парень как будто высокомерен, потому что одинок, а одинок, потому что что по сути не было семьи. Прямо как у Снейпа. Эван будто темное или кривое зеркало Снейпа: оба выросли в нелюбви, оба ищут человека, только Эван чистокровный маг.

Мое имхо, в реальной жизни, такие кавалеры как Снейп и Эван нахер не упали. Там с их тараканами надо глушить спирт, но во фразе Эвана "дай непреложный обет, что ты будешь любить меня" была обезоруживающая прямота. Да он так хотел понтануться, что сразу пропалил аваду, как только представилась возможность. Как будто он так криво выражал чувства, что подкатывал к Доре до зелья.

И я что, читаю книги ради здоровых отношений? (Шутка)
nullitteавтор Онлайн
hostmaster-dk
Вау, это сейчас был довольно хороший анализ.

Эван будто темное или кривое зеркало Снейпа: оба выросли в нелюбви, оба ищут человека, только Эван чтстокровный маг.
Когда-то я добавила в историю Эвана, потому что мне не хотелось, чтобы единственным будущим пожирателем смерти, за которым мы наблюдаем, оказался Снейп, который, вообще говоря, еще не так плох. Из-за этого возникало ощущение, что пожиратели в целом не так плохи, как кажется, а это не то, чего я хотела. Так что изначально он буквально был придумал как "более темная версия снейпа без искупительных качеств". Хотя потом, когда его история начала развиваться, он обрел дополнительные черты.

Мое имхо, в реальной жизни, такие кавалеры как Снейп и Эван нахер не упали.
Вот Дора тоже так думает, и поэтому старательно его теперь избегает даже несмотря на то, что регулярно о нем вспоминает. Если бы она вела себя немного иначе (и если бы это была менее дженовая история), у них мог бы получится мрачный темный роман с плохой концовкой, я полагаю.

Спасибо за комментарий!
Показать полностью
nullitte
Пожалуйста =З Мне очень нравится Дора и описание юности главных героев.

Вообще, я вспоминаю Ремарка и его "Тени в раю", когда он говорил про нацистов, мол, не было никаких инопланетян, никто никого не облучал, это точно такие же люди, как те, с которыми они воевали, только верующие в превосходство определенной нации.

И вот на протяжении ста глав видели человечных слизеринцев: Снейпа, Эйвери, Барти, Беллу (вот она мне сердечко разбила) — это были такие же дети, как Джеймс и Ремус, или Медоуз. Селвин тоже глубоко эрудированный мужик, который развлекал детей поимкой ужей, просто всех потихоньку вербанули. Снейп потерял опору, Мальсибера конкретно обработали, Эйвери за компанию пошел, похоже, потому что чистокровные живут магическими традициями и в основном не собираются предавать свои семьи. Белла... Беллу было очень жалко, очень приятная личность до безумия была.

Это грустно =/ Особенно, как будто у Селвина был вариант самореализоваться не в ОПГ темного лорда, но он выбрал убивать людей
nullitteавтор Онлайн
hostmaster-dk
Ага, целая охапка грустных историй, получается. Вообще, среди этого поколения, почти ни у кого жизнь хорошо не сложится, даже просто выживет меньшинство.

В поколении Гарри все немного получше выходит.
Памда Онлайн
Какая всё-таки Дора... цельная. На ней не работают авторитеты, "старая мудрая ведьма сказала, что так надо, значит, ей виднее, а я просто маленькая, глупая и так вышло, я не виновата, мне сказали, я сделала" - она вообще не приемлет такого рода оправдания. И даже когда отец объяснил ей, что ответственность в данном случае на Ваке Йуре и на нём, Дора всё равно решила, что будущая ответственность теперь уже на ней, раз она знает, что со старыми мудрыми ведьмами может выйти такой прокол.

Честно говоря, я думала, что на одного из опозоренных бессмертием перенесут проклятье, и даруют ему смерть таким образом. Дору, конечно, подставили этим "наполнением сознания". Надеюсь, она не потеряла патронус из-за этого, хм, соучастия.
nullitteавтор Онлайн
Памда
Какая всё-таки Дора... цельная. На ней не работают авторитеты, "старая мудрая ведьма сказала, что так надо, значит, ей виднее, а я просто маленькая, глупая и так вышло, я не виновата, мне сказали, я сделала"
Они с Джеймсом - поздние и избалованные дети, которые привыкли получать почти всё, что хотят. Это не располагает их к безусловному уважению авторитетов. Ну, и все эти истории про героев, на которых она выросла, тоже помогают.

Честно говоря, я думала, что на одного из опозоренных бессмертием перенесут проклятье, и даруют ему смерть таким образом.
Хм, хм, полагаю, они могли бы попробовать, хотя это бы имело ещё меньший шанс на успех, чем использовать копию цели.

Надеюсь, она не потеряла патронус из-за этого, хм, соучастия.
Пока что обошлось!
nullitte
Осознание того, что вы пишете 11ю часть, мешает мне полноценно наслаждаться 5й (⁠ ̄⁠ヘ⁠ ̄⁠;⁠)
nullitteавтор Онлайн
МиссНеизвестная
nullitte
Осознание того, что вы пишете 11ю часть, мешает мне полноценно наслаждаться 5й (⁠ ̄⁠ヘ⁠ ̄⁠;⁠)
А почему мешает? Думаете, одиннадцатая интереснее будет? Хехе

Я могу вам больше сказать, у меня ещё и части 13 и 14 (последние) уже давно написанные лежат.
nullitte
А почему мешает?
А потому что я быстро читаю и слушаю, и мне мало главу в день, и три мало тоже. Вы похожи на мой любимый сериал, авторы которого делают седьмой сезон, покуда телеканалы зажмотили финал шестого и мы его не дождёмся чуть ли не до августа. Надеюсь, у вас не до 2030 года план, как у них?
Короче, вдохновения вам. Всё просто чудесно.
Памда Онлайн
Во! Один зол и унижен демонстрацией подштанников, а другой сам готов выпрыгнуть из штанов ахаха

Джеймс такой заботливый братик.
nullitteавтор Онлайн
МиссНеизвестная
А потому что я быстро читаю и слушаю, и мне мало главу в день, и три мало тоже
Ах, могу понять. Я сама часто предпочитаю дождаться окончания и уже потом читать все сразу.

Надеюсь, у вас не до 2030 года план, как у них?
Все в порядке, мой план гораздо короче! Если всё пройдет без внезапных непредвиденных проблем, то, я планирую, к апрелю следующего года фик уже будет закончен, вычитан и выложен.

Короче, вдохновения вам. Всё просто чудесно.
Спасибо)))
nullitteавтор Онлайн
Памда
Во! Один зол и унижен демонстрацией подштанников, а другой сам готов выпрыгнуть из штанов ахаха

Джеймс такой заботливый братик.
Хех. Его довольно сложно смутить, даже если очень постараться сделать это.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть