↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Дороже жизни, сильнее магии» (гет)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

20 комментариев
Добрый день!

На главу 1.
Начало по стилистике слегка напомнило Белорский цикл Громыко, но это ощущение быстро ушло, когда персонажи стали взаимодействовать. Интересные правила взаимодействия у магов. Секс внутри коллектива, даже публичный, у них считается совершенно нормальным явлением. Возможно, потому, что их мало, и им нужно поддерживать численность? Зато секс с обычным человеком у них явно не одобряется.

Немного не поняла, с кем героиня собиралась оставить ребенка, если бы отец не предложил его забрать к себе. Из-за этого слегка забеспокоилась за него, надеюсь, о нем в любом случае нашлось бы кому позаботиться. И из-за того, что в конце он подсмотрел за родителями, тоже как-то тревожно. Надеюсь, что он не испугался и на него это не оказало какого-то негативного влияния, но все же кажется, что у этого могут быть последствия. Хотя, в их обществе все равно несколько иное отношение к сексу, может, он и так все знает.

Но, зато, остается с отцом, который о нем, судя по тому, как говорит о нем, заботится. Это намного лучше, чем если бы ему пришлось ехать с матерью на войну.
Кэт Шредингера

Деерер остался бы в школе при Академии. Собственно, там же, где живут все остальные дети. Магички в принципе детьми не занимаются, и в школе оные оказываются очень быстро - кто-то сразу после рождения, кому-то везет пожить дома хотя бы пару-тройку лет. Но у пяти годам там оказываются все. То, что Деерер увидел родительский секс, влияние конечно окажет, но исключительно положительное. Он лично убедился, что его маме его папа небезразличен. Ибо о папах мамы магов забывают еще быстрее, чем о собственных детях. В данном случае Деерер лично убедился , что это не так и папа маме дорог. Немного позже это поможет ему сразу поверить в ее любовь. Ибо для магов, чтобы поверить в любовь матери, нужен какой-то железный повод. А страх... Деерер маг, и он сын своего народа. Чего бояться секса? Он же боится, когда видит, как другие маги едят или сидят в туалете. )) А вот то, что Линнаар стал заботиться о сыне, действительно необычно, и чуть позже, в следующей главе, это будет объяснено.
Магов не мало, но перечисленные вами моменты их секса не напрягают просто потому, что к оному у них другое отношение. Главное, чтобы магичка могла за себя постоять )) но в данном случае клятву о добровольностиинадо скорее с Линнаара спрашивать ))
Спасибо вам за комментарий!
Показать полностью
Кэт Шредингера

А можно полюбопытствовать уже вне рамок отзыва? Как вам сама Реелена и Линнаар? )
Ирина Сэриэль
Кэт Шредингера

А можно полюбопытствовать уже вне рамок отзыва? Как вам сама Реелена и Линнаар? )

Пожалуй, чисто в моем восприятии, это оказалось таким типом истории, когда из-за особенностей сеттинга сначала подмечаются отличия, а отношение к героям, в плане, кто понравился, кто не понравился, и почему, формируется немного попозже. Для меня это связано с тем, что в мире действует немного иные нормы, и из-за этого сначала сложно как-то проасоциировать себя с героями, как-то понять, как бы сам себя повел на их месте.

Так что на первой главе я для себя сделала определенные выводы о героях, но, наверное, все-таки мое внимание больше сфокусировалось на сеттинге. Я думаю, если я прочитаю больше глав, то этот фокус сместится. Реелена мне показалась амбициозной девушкой. Для нее предложение - что-то вроде карьерного прорыва, и она хочет проявить себя. В целом, заслуживающее уважения желание. Линаар, как мне показалось, привязан к сыну, у меня появилось ощущение, что несколько больше, чем принято внутри мира. А вот насколько к ребенку привязана Реелена, и насколько у них это вообще принято, я пока не очень поняла. Поэтому в целом у меня больше всего беспокойства возникло за сына героев, как он там вообще. У меня сложилось ощущение, что отношение к детям в этом обществе довольно утилитарное, что ли.

Мне показалось, что Линаар Реелену уважает как специалиста, и она его тоже, но отношения между ними не слишком эмоционально близкие, и скорее крутятся вокруг секса, а именно их вербальное общение больше сводится к подколам. В будущем это, наверное, может измениться, если они будут больше взаимодействовать. А вот сексуальное притяжение между ними, как мне кажется, сильное, и их отношения горячие. Тут возникает вопрос, почему между ними не возникло больше эмоциональной близости, возможно, Линаар изначально посчитал ее слишком напористой? Ведь он не сразу ей сдался, так сказать, хотя, казалось бы, чего не «помочь» привлекательной девушке, тем более, в их обществе это все является нормой и особо ни к чему не обязывает. Или просто были слишком заняты работой/учебой, тоже бывает.
Показать полностью
Кэт Шредингера
Спасибо большое вам за такой подробный ответ! Детали пояснять не буду, чтоб не спойлерить ) надеюсь, у вас еще будет повод прочесть продолжение истории и оценить независимым взглядом )
Приветствую, дорогой автор!
Начало новой истории и вот уже она удивляет раскрепощенностью магов. Это было невероятно)) Реелена, конечно, настойчивая особа и точно знает, чего хочет, но чтобы вот так, пробраться на заседание Круга Силы и... Хм))) наверное, только после этого Линнаар понял всю серьезность ее намерений.
Вообще эта парочка (кулик да гагарочка) стоит друг друга. Оба деловые, явно талантливые маги и готовы на все ради своих амбиций. Реелена так вообще не против забыть о существовании сына ради успешной карьеры при королевском дворе Гроима. Ну, у сына есть отец, поэтому сиротой не останется.
И все же, несмотря на независимое поведение, и Реелена и Линнаар все же имеют чувства друг к другу. Иначе она бы не просила о помощи, а он не обещал помочь.
Само же задание довольно интересное. Как же Реелена с ним справится?
5ximera5

Магички в принципе быстро забывают о существовании детей и сдают их в школу при Академии, для них это норма. Рея еще долго рядом с Деерером была, и то только потому, что ей нужен его отец, а отцу нужен его сын. Вот такое начало у отношений этой компании ) В остальном... спойлерить не буду ))
Спасибо большое вам за интерес к этой истории! Очень приятно!
Приветствую, уважаемый автор!
К главе 2.
Может, это мое наблюдение и не верно, или я писала об этом раньше, но я заметила, что у всех магов в именах всегда присутствуют двойные буквы. Это очень интересно, словно национальная особенность.
А теперь к делу.
Хорошо, что Рея навестила наставника Аалота. Он помог ей понять некоторые вещи и сделал то, чего никогда не сделал бы сам Лин: приоткрыл немного из прошлого мага. Горечь и боль, потери, разорванные отношения. Конечно, стало понятно, почему он хочет оставить себе сына, ведь Рея тоже покидает его.
Прощание с Деерером вышло трогательным и почти нормальным. Да, мальчик больше привязан к отцу, это видно, но и от матери он не сильно шарахнулся. Жаль, что Рея уезжает, едва успев узнать то важное, что помогло бы изменить немного их с Лином отношения. Но ее амбиции оказались сильнее.
В итоге, хоть маги и думают, что не умеют любить, они лукавят. Любовью буквально пронизано все то, что они делают. Просто это разная любовь: к сыну, к новым открытиям, к свободе... Это эгоистичная, но все еще любовь.
Спасибо большое за главу и до встречи в новых!
5ximera5
Говорят, разлука обостряет чувства )) правда, если есть что обострять )) История Реелены только началась, и отца своего сына она по-любому не сможет вычеркнуть из жизни, даже если захочет. И думаю, это не будет спойлером ))
И вы правы - почти у всех магов в имени есть двойная гласная )
Насчет любви магов еще будет однажды повод поговорить ))
Спасибо вам большое за внимание к истории и за отзыв! Очень приятно!
Приветствую, уважаемый автор!
К главе 3.
Бриен производит впечатление! Но мне показалось, что больше всего Рею заинтересовали не встречающие ее мужчины, а политическая ситуация и возможность окунуться в загадку, связанную с магией.
Небольшой экскурс в историю помог не только Рее, но и читателям, разобраться в некоторых понятиях. Известно, что пока человек учится, он развивается. Думаю, вскоре Рее преставится много поводов проявить свое любопытство и подняться на пару ступенек в мастерстве. Чувствую, нас ждет магический детектив)))
Что же до сборов самой магички — мне показалось правильным, что она рассчитывает обзавестись одеждой на месте. Это не будет выделять ее особым образом среди граждан Гроима и плодить неприятные слухи. Интересно, об инициативе самого правителя Гроима, обратившегося за помощью к магам, обычные гражданские в курсе? Очень может быть, что Рея здесь — тайный агент, выполняющий особую миссию. И ей не стоит светиться в вещах с родины.
Казалось бы, такая маленькая деталь, как одежда и дорожные сборы, а сколько проясняет!
Отличная глава, дорогой автор! Не терпится приступить к решению тайны вместе с Рееленой!
5ximera5

Наследник Бриен неплохой парень, но он женат )) к тому же он человек, а не маг )) то же самое относится к капитану ))
О приезде Реелены обычные гражданские в курсе. Маги в Гроиме не часто, но бывают, и бывают по вопросам большой политики. Так что и приезд Реи император не скрывает, но и объяснять никому ничего не собирается - не их это ума дело ))
Надеюсь, продолжение вас не разочарует! Спасибо большое вам!
Приветствую, дорогой автор!
Как красив в описании дворец Гроима!

"Отделанный лазуритом и бирюзой трон был украшен двумя фигурами грифонов с распростертыми крыльями. Колонны из горного хрусталя отражали свет, пуская тысячи солнечных зайчиков..."

Ну красота же! Да и сам владыка государства не подкачал. Хоть и пожилой, зато явно мастер в плане интриг и политики. Порадовали его доверительные отношения с сыном — среди правителей редкость так доверять наследникам и вообще детям. Похоже, в этой королевской семье царят здоровые отношения.
Реелена в своем репертуаре — не стала откладывать свидание с работой на потом и сразу же погрузилась в исследования. Получается, что сами степняки не обладают магией, но их кто-то активно снабжает амулетами и прочими артефактами и вот уже они сильно фонят. Причем некромантией.
Вот где у этих гадов гнездо?
Встреча с Акгольфом получилась незабываемой))) Рея не смогла удержаться от дерзости, а наследник князя оказался таким, что у магички дыхание перехватило))) ну, что там на счет повышенного либидо магов? Кажется, Реелене предстоит довольно трудный выбор!
5ximera5
Выбор Рее предстоит действительно трудный, только немного в другом ракурсе ) но спойлерить не буду! ) однако сложные межнациональные отношения - не спойлер. И их никуда не денешь.
Очень приятно, что вам понравилась столица Гроима и приезд Акгольфа! Посмотрим, как будут развиваться дела дальше )
Спасибо большое вам!
Приветствую, дорогой автор!
Реелене приходится тяжело — женщина-магичка среди мужчин другого королевства. Чужая, с какой стороны не посмотри. Но все же она профессионал, справляется со своей работой и у нее есть право требовать достойного к себе отношения.
Интересно, как влечет ее к Акгольфу. Что это — просто повышенное либидо или желание чего-то запретного?
И все же, во сне она видит другого, и ее тело требует не просто любви и ласки, а того же, но с конкретным мужчиной. Впрочем, учитывая нравы магов, как долго простоит этот бастион?
Пока же отношение Акгольфа к Рее довольно негативное. Если не сказать — откровенно враждебное. Да, такое прошлое не забыть и за несколько поколений!
Глава закончилась на самом интересном месте, даже обидно!
5ximera5

Не буду портить вам удовольствие - надеюсь, природа отношения Реи к обоим мужчинам скоро выяснится из самого текста ) Но точно могу обещать - нечто необычное для магов в жизни Реи точно будет ))
Спасибо большое вам за отзыв и за то, что читаете эту историю!
Ирина Сэриэль
Ох, заинтриговали!
Добрый день!

Линнаара действительно стало очень жаль, когда открылась его история. Потерять сначала брата-близнеца, самого близкого человека, а потом еще и друга - это должно быть просто ужасно. Впрочем, он не выглядит сломавшимся, хоть и ему наверняка одиноко. И я не думаю, что Реелена прямо в чем-то виновата перед ним - если бы он был готов, он бы сам рассказал ей больше о себе и в целом мог больше стремиться к близости. Так что вышло, возможно, не так, как могло бы, но уж как вышло, вполне возможно, что они действительно еще будут вместе в будущем. Линнаар прав, что они оба могут измениться за время ее миссии, но, может, оно и на пользу, будут более готовы.

Я смотрю, тут появились старые знакомые - ребята из Вотростена)). Насколько я помню, у них там есть свои некроманты, так что, думаю, у них свои цели, и они будут иметь важную роль в сюжете. Но Реелена пока выглядит собранной и серьезной волшебницей, и думаю у нее хватит сил разобраться в ситуации.

Интересно, во что это выльется!)
Кэт Шредингера
Свой персональный некромант у вотростенцев появится лишь спустя много столетий ) по отношению к тем событиям здесь у нас приквел.
Насчет Линнаара вы правы - он намеренно не стал откровенничать с Реей. О мотивах же он сам скажет немного позже )
Спасибо большое вам! Очень приятно!
Здравствуйте, Автор!

Редко бывает, чтобы главная героиня вызывала у меня настолько негативные чувства, как Реелена. Возможно, как Автору, вам неприятно слышать такие слова, а, возможно, вы её такой и задумывали. По крайней мере она вызывает эмоции. Да и мне кажется, что по ходу сюжета она должна измениться - характером, обрести какие-то ценности, - иначе наблюдать за ней будет вообще не интересно.

Её отношение к сыну - это вообще что-то запредельное. Он для неё даже не помеха для свободной жизни... Он просто для неё не существует, если бы Линнаар о нём не напомнил, она бы и не подумала о том, как и с кем он будет во время её отсутствия. Хотя, в жизни ребёнка мало что поменяется - он и сейчас её не видит, и потом не будет. Он ей не нужен. Да и Линнаар не нужен, мне кажется, ей просто хочется знать, что есть куда и к кому возвращаться. А кто это будет - может, и не так важно.
Kyklenok
Раз Рея вызывает настолько негативные чувства, значит, у меня получилось )) Она типичный маг и такой и задумывалась, как вы ее описали... Изменения же... Для них у нее будут возможности, и надеюсь, она ими воспользуется )
Спасибо вам!
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть