↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

2 - Фортуна улыбнулась виновато (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
General
Жанр:
Исторический
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Второй из рассказов об Основателях Хогвартса.

Первая история серии - "Не щекочите спящего дракона", https://fanfics.me/fic235042 - о том, что и как привело в Хогвартс Годрика Гриффиндора
А это вторая история, и она повествует о случайно (или совсем не случайно?) пересекшихся путях Салазара Слизерина и Ровены Рейвенкло - кто они такие, откуда и почему...
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode



Произведение добавлено в 3 приватных коллекции



Показано 1 из 1

Вторая часть о Салазаре и Ровене заметно отличается по настроению от первой — про Годрика. Это история о глубоком, вдумчивом изучении магии, о взрослении, об амбициях и нахождении своего места в жизни. Полное погружение в эпоху, в которую жили знаменитые Основатели. Неспешное, вкусное повествование, прекрасный язык. Очень качественное дополнение к канону!


12 комментариев
Огонь.
Тигриавтор Онлайн
Anna Nightwitch
Огонь.
Лаконично, но выразительно:) Спасибо!
Действительно, огонь! Очень понравилось. И правда, так заметно отличается от истории про Гриффиндора. Но подобное описание и история, если задуматься, так подходит собственно Салазару.

Верится, что он мог в самом деле в подобном ключе, настолько серьезно, во всем многообразии и глубине, воспринимать магию, стараться познать ее самые основы - истинный исследователь. Понравилось, как он отправился учиться в школу на югах, наверняка такое учебное заведение могло существовать, может, даже дожило и до двадцатого столетия. Как знать... И ведь именно Салазар и мог взяться за разработку зелья удачи - амбициозность в кубе! И вроде как лавры создателя знаменитого зелья в итоге достались другому магу, но Салазар явно в итоге получил куда больше. Кто знает, какие еще он зелья и заклинания мог изобрести, и об этом так никто и не узнал. Ну или знания об этом хранятся в редчайших книгах. Но теперь еще более понятно, почему студенты для факультета Слизерин выбирались по показателю амбициозности - ведь это черта самого основателя факультета. И зелье-то сработало по всем пунктам - сам разработал и на себе же в итоге проверил. Ведь реально получил желанную удачу. И очень необычное объяснение происхождения его имени. Выходит, там змеи уже в самом имени - оригинально)) Ровена тоже хорошо получилась, умна, мудра, убедит любого на свете, если ей понадобится. Наверное, такой ее в целом и представляла.

Очень порадовали шикарные описания средневекового Лондона и вообще эпохи. Автор как будто воспользовался маховиком времени, все разузнал, как что было, вернулся и теперь рассказал в этой истории ;) Недоумеваю, почему у такой сильной работы такой слабый читательский отклик(( И вопрос: это последняя история серии или еще будет фик про Хельгу?
Показать полностью
Тигриавтор Онлайн
Рейвин_Блэк
Cпасибо огромное за такой развёрнутый комментарий! И не удивляйтесь "слабому читательскому отклику" - я была к нему готова, поскольку уже давно, просмотрев все работы по тэгу "Основатели", убедилась, что их практически никто не читает.
И да - зелье сработало по всем пунктам запроса на удачу, только сам создатель этого, боюсь, не понял. Как, наверное, и мы все, когда строим какие-то планы и к чему-то там стремимся...
И отдельное спасибо, что прочувствовали эпоху и её декорации. Мне было очень интересно это сначала изучать, чтобы в голове сложилась картинка, а потом отдельными мазками описывать. Честно говоря, самой понравилось как получилось:)
Про Хельгу. Да, должна быть ещё третья часть. И синопсис готов, и полтетрадки уже исписано её кусочками, и даже название само пришло. Но сюжету не хватает изюминки - он пока просто сюжет, а не история. Найдётся изюминка - будет история, не найдётся - не будет.
Тигри
Желаю, чтобы изюминка для истории про Хельгу нашлась ;) Потому что первые две части каждая по-своему хороши и эти самые изюминки в них чувствуются. Вдохновения и легкого пера вам! :)
Тигриавтор Онлайн
Рейвин_Блэк
Тигри
Желаю, чтобы изюминка для истории про Хельгу нашлась ;) Потому что первые две части каждая по-своему хороши и эти самые изюминки в них чувствуются. Вдохновения и легкого пера вам! :)
Будем надеяться, что с ваши пожелания что-то там сдвинут с мёртвой точки:) А за рекомендацию - спасибо отдельное!
Severissa Онлайн
Очень вканонная история! Спасибо!
Тигриавтор Онлайн
Severissa
Очень вканонная история! Спасибо!

Вам спасибо!
Но каким боком история "вканонная"? Ведь канон даже краем не задевает того, что связано с Основателями... Мы ведь на самом деле не знаем о них вообще ничего, кроме имен и ни на чём не основанных предположений об их "уме", "хитрости", "храбрости" и "верности".

И вообще этот Салазар - только мой:)))
Спасибо еще раз:)
Интересный взгляд на Салазара и Ровену
Тигриавтор Онлайн
Whirlwind Owl
Интересный взгляд на Салазара и Ровену
Мы настолько ничего о них не знаем, что любой взгляд можно назвать интересным:)
Очень понравилось! Прочитала с наслаждением.
Тигриавтор Онлайн
Ольга Дмитриевна
Спасибо! Не знаю как вам, а мне, увы, редко случается читать что-либо с наслаждением.
И вы даже не представляете насколько такой отзыв мотивирует...
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть