|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Начну с главного: спасибо за Мори. Я уже не могу читать фанфики, где его ООСят во имя сюжета, причем ООСят в разные стороны. Тут он просто... идеален. Он страшный человек - страшнее их всех, раз все еще держится на посту. Но он не бессмысленно жесток, ему нет интереса в чужой боли. Если она послужит на благо его цели - да, конечно. И задатки будущего босса есть уже и у молодого пока еще хирурга, в позвоночнике которого достаточно стали, чтобы задать вопрос, хотя у него приказ, какие уж тут вопросы. А почему он его задает - причин здесь может быть предостаточно. Может, это еще одна хорошая операция, более сложная, чем удаление, достойная его мастерства. Он же ученый. Может, это то самое желание досадить боссу - которое спустя столько лет заговорит в Дазае, когда боссом будет уже Мори. Может, проблеск сочувствия. У него достаточно ума, чтобы понять все правильно и больше не спрашивать. И все - в четких границах практически полного равнодушия. Мори не хочет помочь. Ему, в общем-то, все равно. Почти - и это "почти" не больше холодного вежливого участия. И мне кажется, что Коё, за его спиной передающая Агентству ценный актив, не идет против Мори. То есть... Для нее это, конечно, яркий и, возможно, единственный акт неповиновения - но неповиновения не Мори, а системе. Личное здесь - только Кёка. Личное - могло быть против старого босса, который наслаждался чужими - ее - страданиями, который отнял у нее надежду и превратил в ту, кто она есть. С Мори - ровно столько личного, сколько было в том его вопросе. Того вопроса было достаточно, чтобы заслужить ее уважение и преданность. А Кёка... Кёка - личное, единственное, что всегда будет сильнее ее преданности. На самом деле, тогда Мори это даже на руку, потому что если Кёка - слабость Коё, то прекрасный исполнитель со слабостью - это слабость уже Мори. Поступок Коё Мори, конечно же, не понравится. Он вряд ли когда-нибудь озвучит вывод, что это поступок Коё. Но, после истории с Одой, которую тут тоже вспомнили, я не поверю, что Мори не ведает, что творится у него за спиной. Он знает своих людей и, скорее, свое решение срежиссирует так, что человек поверит, что он решил сам и против воли босса. Простите, это был оффтоп по теме. Очень красивый, очень пронзительный текст. Вся портовая мерзость, эта жуткая совершенно сцена казни из канона - описаны у вас так, что больно. Строчки про казнь перечитала несколько раз. У меня так было с одной из любимых книг: страшная глава, страшное горе - и описание мертвеца. И... оно почему-то будто отпечаталось на изнанке век. Оно потом несколько дней всплывало в голове дословно, настолько правильные детали были подмечены, настолько они разбередили что-то. Вот ваше описание - туда же. Страшно, противно, жалко до слез - и все-таки есть в этом парне что-то такое, что цепляешься за его последние минуты снова, снова, снова... Какая тяжелая тема поднята. И Коё... Коё же - образец женственности в Портовой Мафии. Красавица, утонченная, изящная, смертоносная. Прекрасно одевается. Не идет - плывет по земле. Бой - как танец. И из каких низов она выползла. Сколько себя отдала, чтобы стать такой. Сколько отдала - женского. Показательно, на самом деле, что писатель, в честь которого она названа, - именно мужчина... Женщина без детей, сама выбравшая детей не иметь, - и при этом выбрали же будто бы и за нее. Она просто слишком умна, слишком опытна, слишком приспособлена к жизни, слишком хорошо знает правила, чтобы совершить такую глупую ошибку и выбрать счастье - все равно ведь потом отберут, и будет больнее. Неоформившаяся еще - ребенка не было - материнская любовь все равно созрела, нашла выход... И пора возводить дамбу на пути этого потока. Удивительно получается: Коё разбивает себе сердце из любви к Кёке - и при этом делает это для себя. Она не хочет для Кёки своей судьбы и спасает её, выдирая из души самое дорогое. Но эта судьба - единственное, что осталось у самой Коё, и она просто обязана удержаться. Она спасает себя - обезвреживая единственное оружие, способное ее уничтожить. Плачет несостоявшаяся мать. Плачет несчастная женщина. Плачет великая королева. Телефонный разговор с Дазаем - мне сложно угодить, когда мы говорим про Дазая, - хорош. Верю каждой реплике и тому, что такой разговор вообще имел место быть. Верю, что Дазай оставил Коё свой номер, наверняка одноразовый и именно для этого разговора. Дазай вообще похож на Мори, умеет просчитывать шаги других наперед. Заставлять поступать так, как нужно ему, может пока не всех, но научится, научится... Показательно, что Коё упоминает Оду тогда, когда Дазай уже согласился. Кёка - выгодное приобретение для Агентства, Мори это раздасадует... в общем-то, Дазаю большего не нужно. И то, что тогда говорит Коё... Я еще и поэтому писала такое длинное вступление, да-да. В жизни Коё - нет личного. Ее тело - товар, ее любовь - разменная монета, ее ненависть гниет глубоко в земле. Коё знает, что может жить без личного, что без личного проще выжить. Коё стирает из своей жизни последнее личное. Коё превращает очередную сделку в личное для Дазая. Кёка - больше не личное для неё, для Дазая - личное. Коё не позволит Кёке стать ни товаром, ни королевой. Пусть будет человеком, до которого кому-то искренне есть дело. И ещё... только после этого возникает ощущение, будто Коё и Дазай теперь повязаны. И дело не в том, что Дазай бы передумал, подвел, нет. Сделка не была бы менее надежной и даже была бы, пожалуй, безопаснее. Но чувство такое, будто только теперь им не выпутаться, и поэтому только теперь Кёка спасена. В реакцию Дазая на имя Оды тоже верю. А Коё не останавливается, делает все еще более личным. Вспоминает о конфетах и куклах в карманах. Безжалостно вырисовывает перед глазами Дазая образ, который он и так помнит слишком хорошо. Если стали заложником террориста, постарайтесь заставить его увидеть в вас человека. Личное все делает сложнее. Как же хорошо Коё знает правила игры. В каком же она отчаянии, если без колебаний и жалости идет на манипуляцию личным, когда именно личное много лет назад разрушило ее жизнь. Жить без надежды было бы проще. Никогда не видеть этого парня - легче. Но нет. Проклятое личное. — Ты… — голос Дазая прозвучал странно. В нём не было ни игры, ни тени усмешки. — Ты умеешь бить ниже пояса, анэ-сан. Любимый фрагмент диалога. Все, в общем-то, сказано.— Я учусь, — просто ответила Коё. — Ради неё. История кажется... обжитой. Коё помнит все комнаты в коридоре. У каждого человека и воспоминания - свой запах. У безопасности - тоже. Много маленьких деталей, делающих историю... да, личной. Утро. Спящая Кёка. Невысказанная боль, все же нашедшая выход. И - японская сдержанность. Коё - настоящая леди. Опасная кицунэ на службе босса портовой мафии, которая до сих пор помнила, что могла бы быть женщиной в объятиях любимого мужчины. Если бы жила в другом мире, если бы родилась в другом месте, если бы люди ценили - личное... Днем таким мыслям нет места. Днем - биться и выживать, сверкать улыбкой и править. Раньше для таких мыслей были ночи. Но настоящая королева - не может позволить себе и ночей. И как остаться женщиной, когда быть женщиной - нельзя? Только так. Хокку в саммари - прекрасно. И суть отражает, и изящной восточной формой очень подходит Коё. Ничего лишнего - душа на острие катаны. Спасибо. |
|