|
Привет)
Показать полностью
Поздравляю с новой работой и новым (старым)) фэндомом! Мне понравилось, что суд устроен, как нечто слегка театральное. Все герои продолжают играть свои привычные роли, и только Мегамозг офигевает от того, как цинично их стравливали с Мачоменом. Он пытается доказать свою правоту, вывалив правду на всеообщее обозрение. А оказывается, что тут и обличать-то некого. Судья явно не видит ничего ужасного в поступке лорда Скотта, в такой концепции в целом. А лорд Скотт раз за разом отбрасывает обвинения в свою сторону и переводит стрелки на Мегагмозга. Я считаю, что обвиняемых тут явно должно быть двое. Конечно, Мегамозг оплошал, "заигравшись в бога" и создав сверхзлодея. Но лорд Скотт ничем не лучше, а скорее хуже. Он изначально выбрал неправильную позицию. Эксперимент ради общего блага, путём разрушения судеб двух детей. Я считаю, что Мачомену тоже судьбу порушили, навязав определённое амплуа. Да, Мегамозгу действительно пришлось в разы хуже. Он-то ведь был не всеобщим любимцем, а изгоем, притом, просто потому что, а не за реальные злодеяния. Это я говорю о детстве. Естественно, если в человка всё время тыкать пальцем и утвеждать, что он плохой, то у него мало шансов стать хорошим. Ему буквально не за что было зацепиться, ведь его очернили уже с младенчества и старательно втискивали в костюм злодея. Он им и стал. Хотя, видимо, соблюдал некий внутренний кодекс и "не злодействовал" сверх меры. Т.е., то каким может быть реальный злодей, жители Метросити так и не узнали, а лишь наблюдали за очередным спектаклем, где Мачомен - герой, спасающий город. А Мегамозг - неудачливый злодей, которого снова отправляют в тюрьму. Можно было сказать, что лорд Скотт боялся за себя, за жителей города и своих близких, и поэтому решился на такой эксперимент. Но это всё отговорки. Прислужник прав. Лорд Скотт и не пытался "по-хорошему". В той же самой школе он мог развивать в обоих детях положительные качества. И пусть бы у города было два защитника в случае чего. И, в конце концов, и Мегамозг, который мог стать талантливым учёным, и Мачомен мог посвятить себя любимому делу - музыке, нашли бы применение своим способностям. Я считаю, главная ошибка лорда Скотта, что он не пытался вырастить Мегамозга и Мачомена людьми. А изначально навязал им играть свои роли. Он не оставил им свободы выбора. Опять же, если бы у Мегамозга была эта свобода, ему и не пришлось бы создавать нового героя. А так, он просто не знал, чем заняться. Он столько лет жил по сценарю, что свобода его обескуражила. Предложение стать новым героем, отчасти, и положительный исход для Мегамозга, отчасти, и отрицательный. Он устал быть злодеем, но, мне кажется, до конца ещё и не понял, кем хочет стать. А "Город" печётся лишь о своих интересах. Ему нужен новый герой - вакансия, так сказать, освободилась. Но, как справедливо заметил сам же Мегамозг, за все эти годы угроз, от которых на самом деле нужно спасать людей, не существовало. Несмотря на разрушительные силы, которыми обладают М и М, куда более разрушительным и для города, и для гг, оказываются человеческие эксперименты. Отличная работа и главный посыл: если хотите воспитать человека, то на первом месте должна быть любовь (хотя лорд Скотт, судя по всему, её и к приёмному сыну не испытывал), а не холодный расчёт, который в итоге оберунлся провалом. М и М, пусть и с другой планеты, но на самом деле оказались такими же живыми людьми, а не какими-то монстрами. Вдохновения на новою часть! Интересно почитать про Роксану, потому что пока она для меня загадочный персонаж. Но её поддержка Мегамозгу на суде, была очень трогательной. 1 |
|
|
Отзыв на главу "Принятие"
Показать полностью
Привет) У Ницше есть очень интересные цитаты, если смотреть в отрыве от контекста. Я сама недавно как раз вспоминала. Это глава чудесна! Сколько же невысказанного, но явственно ощутимого тепла и поддержки! Роксана прямо попала в мой любимый типаж героини. Она внимательна, заботлива и умеет сочувствовать. Она видит в Мегамозге в первую очередь то, кем он мог бы стать, а не то, какую роль ему навязали. В конце-то концов, даже в амплуа злодея он имел какие-то моральные границы и принципы. Будь он настоящим мерзавцем, то плевать ему было бы и на город, и на Мачомена. Уже одно то, что он нападал, когда тот был подавлен после смерти матери, говорит о многом. Опять же, Мегамозг неожиданно (возможно, и для себя) встаёт на сторону Мачомена, когда Роксана осуждает того за бегство. Как ни крути, а они две стороны одной медали. Но, пожалуй, главное различие в том, что Мегамозгу приходилось идти против обстоятельств и это закалило его волю. А Мачомену буквально выстелили ковровую дорожку к славе и почитанию. Неудивительно, что он подсел на одобрение, как на наркотик, если его этим с детства кормили. Конечно, можно рассматривать персонажей с точки зрения их недостатков, но я предпочитаю акцентировать внимание на достоинствах. Что Мегамозг, что Мачомен играли свои роли, и город и жители были в безопасности, пока спектакль продолжался. И Мачомен, также, как и ММ не стремился именно что навредить навязанному врагу, покончить с ним. Иначе он бы убил его, чтобы «покончить со злом» раз и навсегда. Нго у них действительно сложилась какая-то незримая связь, соперничество, а не война, как того хотел лорд Скотт. С удовольствием почитала бы о какой-нибудь их встрече. Интересно, удалось бы им стать друзьями, после того, как они доиграли свои роли? Что тот, что другой невероятно одиноки. И, пожалуй, ещё одно общее у них есть – оба чужие на этой земле, пусть и с разных планет. Но вернёмся к Роксане. Меня восхищает её способность прощать и принимать. Она говорит об этом и ММ, и отзывается о Мачомене, что, пусть недовольна, разочарована, но простила. Она прекрасный пример для ММ, как можно прощать с достоинством и не теряя себя. Очень трогательна её забота о нём. А по поводу больниц сочувствую бедняге. Я их тоже терпеть не могу. Надеюсь, ничего серьёзного с рукой у него нет. А то, что Роксана предлагает сопроводить ММ и морально поддержать, очень мило. Мне нравится, как откровенно ММ говорит с Роксаной. Пусть в какие-то моменты ему и неудобно, пусть он боится своих чувств к ней и считает себя недостойным, но он всё равно честен с ней. По крайней мере, теперь. Он сделал выводы, он может стать лучше и начинает уже сейчас. Думаю, Роксана станет для него моральным компасом, ведь то, что ММ может быть лучше, мы уже знаем, но КАК стать лучше, его никто не учил. Прислужник, конечно, хороший друг, но он всегда поддержит, а иногда надо и показать человеку, что он где-то ошибся и ошибки можно исправить. Надеюсь, под контролем ММ Метро-сити будет не только в безопасности, но и он сумеет и людям показать (той же полиции), что не нужно надеяться на героев, а надо полагаться на самих себя в первую очередь. С огромным удовольствием буду следить и за отношениями (я уверена, что любовной линии быть)) между ММ и Роксаной. И за духовным ростом и взрослением персонажа. Спасибо за главу и милейшую Роксану!) Вдохновения! 1 |
|
|
Отзыв на главу "Притяжение"
Показать полностью
Привет) О, какая же невероятно милая глава! Мне нравится, как ты обыграла их имена. В этом чувствуется своеобразный знак вселенной. Особенно меня и умилило, и позабавило, когда ММ ответил Роксане, что её имя было одной из причин, по которой он её похищал. Диалоги между ними прекрасны! Много юмора, озорства и флирта. Как ММ ни пытается умничать, скрывая за эти свою робость и страх навредить, страх быть отвергнутым, Роксана всё равно видит его насквозь. Наверное, она первый человек, которому интересно его настоящее имя. И это ещё один этап близости. Не физической, а духовной. Опять же, тянет их друг к другу очевидно, они как разноимённо заряженные частицы, которые на любом расстоянии притягиваются друг к другу. Роксана видит настоящего ММ, а не злодея, не чужака, не захватчика. Она невероятно смелая и остроумная женщина, которой, кажется, по плечу любые преграды. И гонку с умботами восприняла, как нечто само собой разумеющееся, а не опасное. Она не испугалась, а наоборот, помогла, догадалась, что они так играют. И вообще эти догонялки здорово повеселили, по крайней мере, меня, как читателя. Если отталкиваться от того, что канон – мульт, то воображение нарисовало мне очень живописную картину. Посмеялась)) Про романтику и постельную сцену, что могу сказать, я не мастер таких комментариев, но мне понравилось. Очень смело, очень горячо и действительно это самое притяжение показано не только, как физический контакт, но и как духовное родство. А ещё Роксана очень мило заигрывает с ММ и, если можно так сказать, пытается его раскрепостить. Ну, я так понимаю, что у него не было отношений до неё. Он боится сделать что-то не так, особенно, учитывая его злодейскую предысторию. Он, как бы, по факту осуждается обществом. Обществом, но не Роксаной. С ней невероятно легко, и это буквально подкупает и притягивает. А ММ очень мил в своих сомнениях. Он вроде бы такой весь крутой и умный, но невероятно ранимый парень. Спасибо за эмоции! С нетерпение жду истории о планете ММ и его родичах. 1 |
|