|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Мне очень понравился фокал Бэзила в первой главе и вообще этот персонаж в целом. А вот процессы происходившие в подсознании горячо любимого Снейпа показались чересчур мудреными. Я понимаю, что в бреду и всяких непостижимых материях да еще у такого персонажа оно должно было быть сложным и умным. И в целом так оно и получилось. Респект! Но есть некоторые вопросы. Почему, когда Снейп приходит в себя, выясняется, что он в жизни никогда не интересовался шахматами, далее он и вовсе решает попросить Рона научить его играть? То есть Снейп не играл в настоящие шахматы до сих пор. Но до этого все выглядело так, что он на хорошем таком уровне разбирается: оценка ходов, умение видеть на несколько вперед и к чему они приведут, терминология, комбинации. Я и так, и эдак пыталась вникнуть в происходящее в голове у бессознательного Северуса, но объяснения найти не удалось. Сведения из мыслей и воспоминаний кого-то другого, скорее всего Гарри, раз вы прямо говорите, об увиденном в его воспоминаниях и показываете, как Снейп чувствует себя на месте Гарри и переживает то, что испытывал Гарри? Но есть воспоминание самого Снейпа, где он играет с Минервой, причем на хорошем таком уровне, знает про сицилианскую защиту, может оценить игру коллеги, плюс играли они на регулярной основе. И игра с Дамблдором тоже... Эти воспоминания не могли принадлежать Гарри. А вот сама идея и выводы очень хороши! Что жертва конем нужна была, чтобы слон мог ходить свободно, чтобы открыть ему путь и добраться до победы. Причем, интересно, что Снейп как бы чувствует, что Гарри выжил и они победили. Получает это внутреннее знание, и радостная новость помогает ему очнуться. Второй прекрасный вывод: Фигуры падают, но поднимаются и живут дальше. И конец самобичевания с разрешением самому себе: я много сделал для победы и имею право теперь пожинать плоды, пожить для себя. Здорово, что Снейп заметил и признал таланты Рона! И выбрал своим первым учителем именно его. Прям зашло, что он подружился с Бэзилом, устроился работать в Мунго и там зазывает еще одного спеца поиграть в шахматы, а Бэзил его с женой в гости на пирог! ❤️ Конечно, порадовалась за Бэзила и что Снейп невольно и косвенно поучаствовал в налаживании отношений Бэзила с женой, что у этого замечательного оригинального персонажа в личной жизни теперь все замечательно и внутреннее состояние близко к счастью. Интересный ход, что Снейп тоже встретил свою любовь, женился и наслаждается вулканом страстей в начале семейной жизни (спасибо за такой ХЭ), но при этом не сказано прямо, кто она )) Читатель может представить кого его читательской душе угодно :) А кого вы видите в этой роли? Расскажете, если не сейчас, то хотя бы после деанона? Строчка, что Трио теперь близко общается со Снейпом тоже додала. |
|
|
Большое спасибо за развернутый интересный ответ и за будущий подарок!❤️
Показать полностью
Если вы не возражаете, работа после деанона уйдёт вам в подарок. Еще бы мне возражать! ))) Я буду рада интеллектуальной истории с давно любимым персонажем и с новым полюбившимся, да еще столько всего додали по ходу сюжета )Простите, что так многобукв Так я сама попросила, и мне было интересно все это подробно узнать 💐Есть у меня версия, что вот это воспоминание Гарри, отлеживавшееся в закромах памяти под десятью окклюментными замками до нужного часа, запустило цепную реакцию плюс у Северуса сформировалась с Гарри ментальная связь и вообще он легилимент, так что где-то когда-то нахватался чужих обрывков воспоминаний случайно, где-то слышал от коллег и мог иногда видеть, как Минерва играет в шахматы, а потом Трио ведь приходило к нему, мало чего он там мог уловить путем неуправляемой в бессознанке легилименции -- в общем, душа его все это соединила в общую картину и достучалась до сознания 😺 Захотелось показать ситуацию такой тёмной лошадки, человека, который, как и все, умеет мечтать, наблюдать, делать выводы, любить. Интересный он и многогранный вышел. И я рада, что у Снейпа после проблем с родным отцом, всех злоключений с Волдемортом, сотрудничества с Дамблдором, в котором было много непростых нюансов, наконец появился... ну, наверное, уже не родительская фигура, а старший товарищ, с которым можно и в шахматы сыграть, и вообще стать по-настоящему близким, дружить семьями и делиться чем-то важным в своей жизни и т.п. |
|