|
Анонимный автор
|
|
|
Нижайший поклон за добрые слова, любезный редактор! Но пальцы чешутся закрыться от шаха.
Пожиратели, не сумевшие обойти или обмануть манекен? Ну такое. Вполне канонное. Никто из находящихся в Мунго не пострадал в войну. Даже Лонгботтомов, к слову, Пожиратели не пытались добить. Так что любые сомнения трактуем в пользу того, что госпиталь под международным Красным крестом.И вулкан показался очень сильно притянутым за уши, физиология человека вот прям агрессивно против этой идеи протестует. Среднестатистического человека и не кусала волшебная высокоинтеллектуальная змея, маггловская физиология отдыхает. У канонного Артура тоже рана долго не заживала, и кровушка тела дай-Мерлин. Плюс второй смысл: вулкан страстей. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Если бы канон был логичен и продуман Ну, к примеру, Барраярский цикл Буджолд весьма логичен и продуман. Но фанфики пишут и будут писать. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
palen
Показать полностью
И однозначно удался Бэзил, он хорошо подсвечивает какие-то мелкие, но интересные и важные детальки, которые делают картину объемнее. Спасибо, что отметили нового персонажа. Вообще, эта история должна была быть про Снейпа, но пришёл Бэзил и принялся наводить порядок. Всё как всегда!И отдельное спасибо за плакаты на стенах - улыбнуло) Иолла Необычный вариант с шахматами. Я только не поняла, неочнувшийся Снейп анализирует шахматные ходы, то есть вроде как в шахматы играть умеет. А очувшись понимает, что никогда в жизни не интересовался шахматами и даёт себе слово попросить Рональда Уизли научить его играть. Где-то какой-то нюанс я упустила. А вот тут можно пофантазировать, этот мистический аспект был отдан в результате на усмотрение читателя. Снейп в путешествии на своём вокзале Кингс-Кросс посмертия оказывается на шахматной доске не случайно. Его мозг привык всё контролировать и просчитывать ходы. Но в жизни он шахматами не интересовался, поэтому очнувшись, принимает решение изучить эту науку глубже. Возможно, мысли об учителе-Роне не логичны, но в посмертии Снейп только что кое-что для себя понял именно из-за поступка Рона, его жертве. Так что случайности не случайны.А так уползание Снейпа необычное, история атмосферная. И кто-кто, а брат-хозяйка мне очень понравился. Благодарю!2 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Птица Гамаюн
Показать полностью
Медбрат (брат-хозяйка - смешно!) его понял, в чем-то. И это оказалось тоже родство душ. Да, получается, что так. Кстати, с должностью на самом деле смешно получилось. Я знаю, что в больницах есть сестра-хозяйка. Полезла гуглить, как называется такая должность для мужчины. Оказалось, её не существует. Но сочетание в голове-то осталось! Вот и вышел брат-хозяйка.Dart Lea Рон в роли учителя Снейпа? Я читала как-то прекрасную работу именно про то, как Рон играл в шахматы на каком-то турнире. Он такой потрясный. Так что, я бы тоже почитала, как он учит Снейпа, а Гермиона подсказывает: "Лошадью ходи".Я хочу на это посмотреть! michalmil Очень люблю снейпоуползание, а когда еще и сам герой принимает участие в решении о выздоровлении, это вообще здорово. Это показалось важным, что главным врагом в своём нежелании выздороветь, был он сам. А вот когда принял решение остаться, сразу пошёл на поправку. vye В общем, фанфик мне понравился стараниями Бэзила Пьюзи, так ему и передайте! А ведь сначала этот Бэзил вызвал недоумение. Взял и вылез на первый план, хотя о нём вообще никто писать не собирался.Спасибо всем за комментарии! 2 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Зульфийка
Не совсем поняла, что вы хотели сказать, но раз оно прекрасно, значит, ура! |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Сказочница Натазя
Во-первых, ваш "брат-хозяйка" - честно говоря, если бы фик был целиком про него, прочитала бы с таким же удовольствием, а, быть может, даже с большим. Ну вот, зря переживали, что брат-хозяйка на себя одеяло перетянул.оказанное уползание через хозработника Мунго, который особо не интересуется происходящим снаружи, - грамотный ход. Да-да, в этом и была фишка! Со стороны оно всегда всё немного по-другому.Спасибо большое, доброжелательный читатель. 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Zemi
Показать полностью
Есть расхожая фраза читателей, мол, вот ради такого текста и стоило затевать конкурс. А я скажу как автор, что ради такого Читателя и стоило писать этот текст. Если вы не возражаете, работа после деанона уйдёт вам в подарок. А теперь по порядку. Про игру в шахматы в подсознании Снейпа. Хотя, как мне показалось, вы сами и ответили на все вопросы. Да, Северус Снейп не умел играть в шахматы, разве что знал, что "лошадью ходи" это передвинуть фигуру коня буквой Г. Он мог наблюдать со стороны, знал элементарные правила, но вот как-то не интересовался. Последнее воспоминание, про партию не на жизнь, а на смерть за Философский камень, на самом деле принадлежит Гарри. И Снейп его считывает, невольно запомнив во время уроков окклюменции. Но тогда он не придал ему значения. Сейчас же, чтобы его сознание считало посыл, упрямая душа посылает ему ложные воспоминания. Он никогда не играл с Дамблдором, ни разу не подловил Минерву на том, что она игрок так себе (но это правда), но выверт сознания раз за разом подкидывает ему этот расклад и этот ход, чтобы в нужный момент его озарило. А вот первая сцена, когда играет Рон во дворе, реальная, но тогда профессор тоже особо не заморачивался, а сейчас, на своей персональной платформе Кингс-Кросс, делает заметку. Посмертие. Гарри попал в этот мир и решил, что это вокзал Кингс-Кросс, у Северуса же это шахматная партия ценою в жизнь. А вообще, автор и сам бы задал много вопросов, но оно вдруг вот просто лавиной нахлынуло и сказало: пиши так. Дело было вот в чём. Интересный ход, что Снейп тоже встретил свою любовь, женился и наслаждается вулканом страстей в начале семейной жизни (спасибо за такой ХЭ), но при этом не сказано прямо, кто она )) Читатель может представить кого его читательской душе угодно :) А кого вы видите в этой роли? Расскажете, если не сейчас, то хотя бы после деанона? Должна же в женщине быть хоть какая-то загадка! Стоит мне назвать имя, и я лишу возможности читателей самим выбрать.Здорово, что Снейп заметил и признал таланты Рона! Вот да. Рон во время той сцены с шахматами был настоящим полководцем. Что бы ни говорили уизлихейтеры, Рон всегда был настоящим другом. Снейп неожиданно для себя увидел Рона с другой стороны. Читала как-то фик, где Рон открывает шахматный клуб и наконец-то верит в себя. Вот тут что-то подобное.Мне очень понравился фокал Бэзила в первой главе и вообще этот персонаж в целом. В Шерлоке Холмсе ВВС есть суждение, что самые незаметные люди - это обслуживающий персонал. Официанты, почтальоны, фотографы, медбратья. Захотелось показать ситуацию такой тёмной лошадки, человека, который, как и все, умеет мечтать, наблюдать, делать выводы, любить.Простите, что так многобукв, автор безмерно рад такому читателю. Спасибо. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lothraxi
Как по мне, даже слишком сильно эта нейтральность тут показана, но это уже дело вкуса Так в тексте специально обозначено, что Бэзил учился в Штатах, чтобы эта нейтральность выглядела правдоподобно. Спасибо за отзыв.Irina Королёва А какая у вас версия? Автор даёт читателям право придумать самим. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lothraxi
Есть люди очень далёкие от политики и всего, что происходит под самым носом. Семью Бэзила не трогали, ему лично новый режим особо не вредил. Он был помешан на своей работе, поэтому не особо интересовался, что там за стенами делается. Но я поняла вашу мысль. Просто идея и была в том, чтобы показать знаменитое трио, знаменитого профессора под таким углом, когда они для кого-то обычные люди. |
|