|
Как же мне надоело... надоел этот великий плач по: а)СССР; б) Российской империи.
И если первую категорию людей можно понять, они прожили в этом государстве почти всю свою жизнь, а вспоминается в основном только хорошее. Но чего рыдаем по "России, которую мы потеряли"? Что хорошего ожидало большинство плакальщиков, в основном рабоче-крестьянского происхождения, при том строе? Балы, лакеи, юнкера? Да щаз. Робили бы в этот чудесный весенний денёк, не разгибая спины. И завтра тоже. Социальных лифтов нет-с, нормального образования нет-с, в лучшем случае три класса церковно-приходской школы или какие-нибудь курсы, организованные какими-нибудь народовольцами. (см. "Закон о кухаркиных детях") А выражение "снять угол"? Когда-то оно имело самое прямое значение. Да и тем самым лакеям жилось очень даже несладко. И крестьянам тоже. Да-с, Российская империя была населена не только блааагородными господами. И если бы в РИ жилось бы хорошо не только верхушке, никакие злые красные комиссары не развалили бы её. Это кстати и СССР касается. Накипело. #всем_покисо #многабукафф 9 мая 2015
15 |
|
Если говорить про Империю - то тут немножко не верный посыл. Почему-то у уважаемого топикпстера сохранившаяся и дожившая до наших дней Российская империя это один-в-один Российская империя обо. 1910х (причём не реальная, а в представлении топикастера - в реальности, например, социальные лифты были и работали).
Показать полностью
Так вот, ну очевидно же, что сохранись империя, она несомненно бы изменилась. Как - можно спорить, но изменилась бы. Хотя бы в силу технического прогресса. Или того факта, что она сохранилась - ибо реальная не сохранилась, погибла, а раз она не погибла, то какие-то различия уже есть. И такие вещи как, например, всеобщее среднее образование было бы в наши дни (тем более его надобность в империи понимали). И сказать как бы оно было в наши дни очень и очень сложно, можно накидать немало вариантов - от тотальный развал и хаос, до процветающего и могучего государства. Какой более вероятен - судить очень сложно. Абсолютно такую же ошибку делают критики и поклонники СССР. Сохранившийся и доживший до наших дней СССР это не СССР 80х, 70х или иных годов. Это нечто иное, уникальное и не похожее. Даже КНДР меняется со временем и сильно. Что уж говорить про СССР. 5 |
|
|
Purpuricon
Процент (от общего население) рабов в САСШ был гораздо меньше, чем такой же процент крепостного крестьянства в РИ |
|
|
МТА
Всё может быть, но революция была. И возникла она не на пустом месте. |
|
|
вот соглашусь с тс)
|
|
|
Sorting_Hat
|
|
|
Есть ещё один любопытный факт: В Америке кабалили негров (представителей другой расы), а в России все крестьяне были русскими, то есть "своими", но это никого не волновало многие годы.
|
|
|
дон Лукино Висконти Онлайн
|
|
|
Может быть, не свались на страну три революции и гражданская война, не было бы сейчас желания слегка поностальгировать? Подумать о том, как оно было бы, стоит хотя бы потому, что революция, эмиграция и последующие репрессии ударили, прежде всего, по интеллигенции. А это для любого государства не есть хорошо. Вот именно... tesey, я с вами в этой дискуссии вообще согласен... Purpuricon Тогда нигде не было хорошо. Все всегда сравнивают Российскую империю с Великобританией или Францией того времени, так вот, я не думаю, что там ситуация сильно отличалась. Диккенс много про это писал, про нищету. А во Франции сейчас средняя зарплата такова, что люди и какую-то прислугу содержать могут. Прислуга раньше часто жила при работодателях, да и сейчас тоже. На жилье зарплата уже не уходит. Такие маленькие квартиры как у нас, типа брежневок и хрущевок, для малоимущего населения на окраинах городов. Мир развивался. Большинство ученых, политиков, деятелей культуры СССР, имена которых сейчас на слуху, пополучили образование именно в Российской Империи. Я всегда смотрю на людей, которых порадила эпоха,воспитала. По сравнению с СССР Российская империя выигрывает. И я не могу сказать, что это маловажно. Тоже дело говорите. |
|
|
дон Лукино Висконти Онлайн
|
|
|
Почему-то у уважаемого топикпстера сохранившаяся и дожившая до наших дней Российская империя это один-в-один Российская империя обо. 1910х (причём не реальная, а в представлении топикастера - в реальности, например, социальные лифты были и работали). Так вот, ну очевидно же, что сохранись империя, она несомненно бы изменилась. Как - можно спорить, но изменилась бы. Хотя бы в силу технического прогресса. Или того факта, что она сохранилась - ибо реальная не сохранилась, погибла, а раз она не погибла, то какие-то различия уже есть. И такие вещи как, например, всеобщее среднее образование было бы в наши дни (тем более его надобность в империи понимали). И сказать как бы оно было в наши дни очень и очень сложно, можно накидать немало вариантов - от тотальный развал и хаос, до процветающего и могучего государства. Какой более вероятен - судить очень сложно. Между прочим, немаловажное наблюдение. Империя развивалась - и очень активно - и развивалась бы дальше, а как - вариантов множество. |
|
|
Ну, обе войны-то известно зачем затеянные - в 1905 хотели еще концессий в Корее отжать, а в 1914 нужно было кредиты отрабатывать
|
|
|
Всё возможно. Но рядовые солдаты не понимали: за что их гонят на бойню.
|
|
|
nadeys Онлайн
|
|
|
Голосую за РИ. Она конечно была тем ещё чудовищем, но даже этот отсталый монстр путём естественной эволюции достиг бы более высоких результатов чем то чего достигли мы путём постоянных революций, самосрачей, взаимных расовых и классовых геноцидов и всего прочего дерьма что произошло за последний век.
1 |
|
|
дон Лукино Висконти Онлайн
|
|
|
Это естественно.
|
|