|
#преданья_старины_глубокой #обзоры #длиннопост
Сегодня на повестке дня фик "Сэр Медолюб и его скакун" по фандому "Смешарики". Рейтинг: R Жанр: Попаданцы, Повседневность, Приключения, Пропущенная сцена Размер: Миди | 120 Кб Перед нами необычный и атмосферный сплав фэнтези, средневекового приключения и философской притчи, построенный на узнаваемых персонажах "Смешариков". Автор мастерски переносит Копатыча и Лосяша в мрачный мир Средневековья, где медведи правящая каста всадников, а лоси -- "скотина", говорящий представитель которой считается ересью и кощунством. Мир прописан через детали, просто посмотрите, какие они точные и По-настоящему осязаемые Это кислое вино в таверне, запах пота и старой кожи на упряжи, ледяной ужас зимнего леса, грязь и жестокость городской жизни. Копатыч (Медолюб) и Лосяш (Фердинанд) лишены памяти. Их характеры, преломлённые через призму нового мира, узнаваемы и вполне каннонны Копатыч -- практичный, трудолюбивый, движимый простыми медвежьими инстинктами. Его внутренний конфликт между необходимостью быть "хозяином" и желанием остаться другом очень яркий и запоминающийся. Лосяш -- интеллектуал. Путь его трагичен, его качает от возмущённого "цивилизованного животного" к болезненному принятию своей новой природы. Само произведение поднимает сложные вопросы: что делает нас собой - память или сущность? Где грань между необходимостью и жестокостью, между выживанием и предательством себя? Темы насилия, привыкания к жестокому миру, потери и обретения идентичности пронизывают весь текст. Клеймение Фердинанда тут очень важно. Хоть сам Копатыч этого и не хотел, но он -- медведь, а на календаре -- зима. Есть, на мой взгляд, пара спорных моментов, которые лично меня царапнули: А) В середине повествование немного "буксует", погружаясь в повседневные детали жизни в Левбурге. Хотя это работает на атмосферу и развитие характеров, некоторым читателям может показаться затянутым (мне -- показалось). Линия с загадочным крольчонком (очевидно, Крошем, который почему-то ничего не забыл и увёл таки Фердинанда) интригует, но мало раскрывается. (И вообще хотелось бы продолжения!) Б) Я бы озаглавила этот пункт как жанровую неоднозначность. Помеченный как "Повседневность" и "Приключения", фанфик, на мой взгляд, скорее мрачная психологическая драма с элементами хоррора (от ощущения постоянной угрозы). Нет, конечно, там, в оригинльном каноне тоже встречались неоднозначные серии, но легкого юмора было (по моим воспоминаниям и ощущениям) больше. Сами фильмы, если это важно, не смотрела. Поэтому, уважаемые будущие читатели, внимательно читайте предупреждения автора. "Насилие", "ООС" стоят в шапке абсолютно справедливо и точно. В) Ну и наконец открытый финал. История обрывается на кульминации турнира, оставляя судьбу героев под вопросом. С одной стороны, это создаёт напряжение и позволяет додумать, а что было дальше. С другой, после столь долгого и детального погружения в мир и переживания героев, читатель закономерно жаждет яркого завершения. А то поманили вкусной конфетой и спрятали((( P.S. Меня вполне можно звать в комментарии :) 10 декабря 2025
9 |