↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
madness
18 апреля в 21:03
Aa Aa
Всяко_разное

Какая-то мода пошла играть на бирже. Кто-то хвастает, что здорово поднялся (хотя не заметно), кто-то откровенно говорит, что квартиру проиграл. В связи с чем есть вопрос: у вас есть кто знакомый, кто реально поднялся и это заметно? К примеру, человек жил скромно, как вдруг у него появились дорогие машины, недвига и прочее. И он правда успешно играет на бирже, а не криминалом занимается и не стопицот кредитов набрано. Есть кто?
18 апреля в 21:03
19 комментариев из 28
У меня и знакомых-то таких нет. Которые внезапно разбогатели.
madness
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Ясно, читеры, кароч
Там не всё так просто. Просто так денег на акции никто не даст. Акции постоянно дергает вверх-вниз, банк быстро вытянет из вас деньги при любой форме доступного кредита. Выиграть можно на долгосрочном тренде, то есть на несколько лет закапываете крупную сумму денег и потом получаете доход. Не забываем на налог на прирост капитала, который придётся заплатить.
Взять тот же Оземпик, про лекарство многие знали заранее, понимали, что с высокой вероятностью это будет блокбастер, но сумма, эквивалентная нескольким десяткам тысяч долларов или евро есть не у всех. У производителя акции выросли в 4 раза, потом упали. Надо вовремя взять деньги и свалить. И с вас возьмут подоходный, но есть лайфхаки для уменьшения типа покупки дома и погашения ипотеки, но там тонкости.
Нет, никто из знакомых этим не промышляет, насколько я знаю.
madness
Примерно.

Вдруг разбогатеть у кого-то может и получиться. Но не факт, что этим "кем-то" станешь ты. И многие из внезапно разбогатевших потом так же внезапно разоряются.

Если есть десять тысяч человек и они делают ставки на одно событие более-менее случайно, то, условно, у десяти человек окажется очень хорошая ставка и они выиграют очень много за счёт 9990 других. Грубо говоря, 9990 человек проиграют по доллару, а те десять заработают 990 на каждого. Ещё 90 долларов заработают те заведения, где они ставят. Ну и налоги.

Но разбогатеть это значит не просто выиграть одну ставку, а постоянно делать достаточно выигрышные ставки. И делать как можно меньше проигрышных. Это куда сложнее.

Бывает, что люди ставят не вслепую, а изобретают какую-то достаточно выгодную для них стратегию ставок. На рынке все время что-то меняется, поэтому время от времени новые стратегии появляются. А потом исчезают.

Обычно эти изобретатели - профессионалы. Как правило, они своей стратегией не делятся. Некоторые могут начать собирать деньги с других, чтобы ставить их деньги по своей стратегии и отдавать часть выигрыша, не раскрывая ее. Это называется "инвестиционный фонд". Но точно никто никогда не знает, настоящая ли стратегия или это очередные жулики. Или не совсем жулики, а нечто среднее. Например, стратегия есть, но далеко не настолько хорошая, как рекламируется. Или она пока есть, потому что так сложились условия, но скоро может закончиться. В любом случае, инвестиционные фонды больше всего обогащают не тех, кто в них вложился, а тех, кто их создаёт и продает другим. Это бизнес, а не благотворительность. Поэтому особенно сладкие условия должны вызывать особые подозрения. Но в банках условия по вкладам бывают ещё хуже, чем в инвестиционных фондах. Но в банках меньше риска, потому что часть вкладов защищена государственной страховкой (в России). Но если вдруг случится какое-то достаточно катастрофическое событие, как было при распаде СССР, то никаких страховок выплачено, вероятно, уже не будет, все деньги сгорят. Но такие катастрофические события случаются раз в 50-70 лет. Но на это "но" может найтись и ещё какое-то "но". Вот такая вот пирамида из жадности и неопределенности.
Показать полностью
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Спасибо, что поделились. Вся и проблема: вовремя купить, вовремя продать)

Заяц
Мелькают в интернете опусы, как люди тратят жизни на поиски стратегии. Но жизни проходят, а дела идут все также с переменным успехом, в итоге в лучшем случае заканчивается устройством на обычную работу.
Заяц
Это называется "инвестиционный фонд". Но точно никто никогда не знает, настоящая ли стратегия или это очередные жулики. Или не совсем жулики, а нечто среднее. Например, стратегия есть, но далеко не настолько хорошая, как рекламируется. Или она пока есть, потому что так сложились условия, но скоро может закончиться. В любом случае, инвестиционные фонды больше всего обогащают не тех, кто в них вложился, а тех, кто их создаёт и продает другим. Это бизнес, а не благотворительность. Поэтому особенно сладкие условия должны вызывать особые подозрения.

Все знаем про МММ)
madness
Спасибо, что поделились. Вся и проблема: вовремя купить, вовремя продать)
И найти начальный капитал. Это важнее.

Ну и известный эффект бедных родственников.
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
madness
И найти начальный капитал. Это важнее.

Ну и известный эффект бедных родственников.

Вот, к примеру, у меня есть капитал. Но я лучше вложу его в другое. То есть для меня проблема рисков все перевешивает.
А есть люди, которые продают последние штаны (образно) и играют. Для них этой проблемы будто нет, в связи с чем и пытаюсь понять: то ли я деревянная, то ли у людей зависимость
Lasse Maja Онлайн
Мне казалось, после всех ограничений мода играть на бирже как раз прошла, не?
Lasse Maja Онлайн
Лично знаю пару пенсионерок, которые оч по мелочи поигрывают, но это финансовое образование, вся жизнь в банковской сфере и умение получать полезную информацию. Но эти не то что в прибыль, скорее как хобби.
С другой стороны, Марков в "Хулиномике" и Талеб в своей серии оч на пальцах объясняют для кого эти игры на самом деле.
Lasse Maja
Ну хз, вокруг меня игра на бирже цветёт, как одуванчики в солнечный день
madness
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа

Вот, к примеру, у меня есть капитал. Но я лучше вложу его в другое. То есть для меня проблема рисков все перевешивает.
А есть люди, которые продают последние штаны (образно) и играют. Для них этой проблемы будто нет, в связи с чем и пытаюсь понять: то ли я деревянная, то ли у людей зависимость
Обычно или зависимость или вы чего-то не знаете.
Lasse Maja
Однако богатых среди них не вижу, только разговоры, что выиграл лям, два, три... И где они? Никто откровенно не говорит, что все просрал и банкротится из-за долгов, но я-то вижу в арбитражке дела
Lasse Maja Онлайн
Тут Реф как-то писал про свой опыт игры на бирже, кстати. Прям чо как.
Lasse Maja
А результат не помните?
Lasse Maja Онлайн
Ну вон жив благополучен)) По бирже вроде было минус сто, но зуб не дам
Lasse Maja
Ну, минус сто - не трагедь)
Lasse Maja Онлайн
Типа того))
Lasse Maja
Ну вон жив благополучен)) По бирже вроде было минус сто, но зуб не дам
Тыщ?! 🤯
Lasse Maja Онлайн
Ну не рублей же))
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть