|
#всякая_фигня #реал #образование #нейросети
Сидим в лаборатории в нашем университете, обсуждаем текущие дела. В гости заходит знакомый профессор, которому мы недавно помогали провести мероприятие для абитуриентов и студентов по внедрению ИИ в проектную и учебно-исследовательскую деятельность учащихся. Профессор пожаловался на обычные для вуза проблемы с организацией учебного процесса, обсудил ближайшие планы совместной работы, после чего довольно толково раскритиковал нынешнее поколение абитуриентов за недостаточный интерес к фундаментальным основам ИИ за пределами чисто прикладного использования генеративных нейросетей. Привёл пару примеров из личного преподавательского опыта, сослался на мнение столичных коллег, у которых с этим ожидаемо получше, в общем, для неспециалиста (профессор – физик, а не математик или программист) продемонстрировал весьма недурный уровень понимания проблемы, получил от нас порцию дежурного сочувствия и убежал читать лекцию. Что же в этом примечательного? Пару месяцев назад профессору исполнилось 84 года. 29 мая в 18:27
62 |
|
Ирокез
Показать полностью
Я толкую о том, что не надо спрашивать со всей группы то, чему не учил, так как чьи-то попытки самостоятельного освоения могут вдруг оказаться даже вредны. Могут. Но если не предпринимать попыток освоения новых инструментов, как понять, подходят они тебе или нет? Если все будут взирать на новый инструмент с мыслью "ну, он доступен только гениям, куда нам со свиным рылом к нему лезть", он так и останется уделом избранных. А теперь сравните тогдашние ЭВМ и современные. И программы для них. То, что современные ЭВМ стали столь совершенными во многом заслуга повального интереса к ним сорока-пятидесятилетней давности. И пусть из сотни интересовавшихся "Спектрумами" за пределы запуска примитивных игрушек выбрались единицы, без общего интереса к теме не было бы откуда их набрать. И даже по инженерному применению ИИ нужно не «мероприятие», а полноценные пары Речь шла про научно-практическую конференцию по итогам годичного курса, ага. Детишки представляют свои учебно-исследовательские проекты, солидные дяди из мира науки и бизнеса рассказывают о красивых перспективах. Повышение учебной мотивации с одной стороны, популяризация темы – с другой. для обучения будущих специалистов — нет Поднятие учебной мотивации – какая-то шутка? А что-то серьёзное в контексте ИИ оставьте тем, кто или уже знает, или способен узнать Вот эти вот специалисты по ИИ самозародиться должны что ли? Как вы планируете получать квалифицированных специалистов в какой-либо отрасли, если не пытаетесь сколь возможно широко охватить подрастающее поколение пропагандой и популяризацией этой отрасли?1 |
|