А как понять, кому стоит пытаться поступить в аспирантуру, а кому лучше сразу на завод? Как понять, кому сдавать экзамен в ВУЗ, а кому не заморачиваться? Как понять, из кого получился аспирант, а из кого — только зритель популярных лекций? Как понять, кто достоин звания кандидата наук, а кто за три года аспирантуры так и не стал учёным? Не учёные в любом выпуске любого института найдутся, это нормально. Как нормально и то, что кто-то в стране будет специализироваться именно на ИИ. И чем больше народу профессора будут именно учить проверять деятельность ИИ, а не проводить для них «мероприятия», тем меньше шанс кого-то пропустить.