↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Агата Мертимор
2 июня в 09:10
Aa Aa
#реал #семейное, #генеалогия и это будет продолжаться, поэтому новый тег #докапываемся_до_предков

Вчера вечером мне попалось видео девушки, где она ищет своих предков по Яндекс Архивам. А я чем хуже? Создаем семейное древо, начиная с меня и родителей, затем бабушка и дедушка. Больше мне неизвестны никто. По маминой линии не помню даже бабушку, только имя-фамилию. В итоге дозвонилась до своей бабушки, которая в деревне, и узнала много нового. Пра-пра-пра-прабабку звали Феломена:) Очень интересно, имена записала, кое-где даже годы жизни бабушка вспомнила. «Спасибо, бабушка, дальше я поищу по архивам!..» — говорила я.
Я не нашла ни-ко-го. Переоценила я или архивы, или себя. Несмотря на то, что мне даже данные дали, где они все жили. Ну да ладно, потом еще попробую.
Зато по маминой линии… Нашли листочек, где все предки расписаны, до 1905 года аж. И там был, значит, некий П.П. Газин, у которого пять тыщ медалей (ну, не пять тыщ, но двенадцать точно было). А вместе со списком медалей и уезд с селом, откуда он родом. Таким образом (через архивы онлайн) мы нашли некоего П.Ф. Газина, который подозревается в том, что он его отец, и «законная его жена Пелагея Степановна». Целиком имена не писала намеренно, так-то там все совпадает.
Сегодня пойдем в АВМФ (Архив Военно-морского флота), так как там есть его личное дело. По запросам онлайн их там аж два. Соответственно, узнаем его родителей, смею надеяться, а там и в 19 век заберемся. Все это уже по метрическим книгам и ревизским сказкам нужно будет смотреть, забивая в поиск по архивам имя-фамилию-отчество и уезд с селом. Мы даже подозреваемую церковь нашли, в которой тот П.Ф. Газин с Пелагеей упоминаются. Вообще чатик гпт сказал, что можно попросить у архива того района электронную версию метрических книг этой церкви, потому что они там есть (!), но что-то мне не верится, что это так просто.
А еще у нас есть подозрения на дворянские корни :) Потому что в старом фотоальбоме вклеена старейшая на вид фотография, как сказал двоюродный дедушка, она дореволюционная, и человек там, ну, довольно состоятельный на вид.
Все это очень интересно. И про Пелагею потом поищу побольше информации. Но сначала - в АВМФ!
2 июня в 09:10
20 комментариев из 24
Lady Astrel Онлайн
Агата Мертимор
в архиве Елецкого уезда, предполагаемые церкви уже есть, останется только метрические книги посмотреть
МК лежат в областных архивах.

Какие у вас регионы, кроме Беларуси и Литвы?
Lady Astrel, мк лежат в областных архивах, и их можно посмотреть в электронном виде за 100-200 рублей)
Какие у вас регионы, кроме Беларуси и Литвы?
Это, опять же, со слов бабушки, другая ветвь, она точно сказать не может. «По той линии все с Беларуси там, Литвы», все, что он сказала
А регион и село прадеда мы знаем точно, Орловская область ныне, Елецкий уезд, село Черновск-Чернава-Черново, в документах искажается, но по факту это одно и то же.
Lady Astrel Онлайн
Агата Мертимор
их можно посмотреть в электронном виде за 100-200 рублей)
Это за сутки? Или за час? Или за дело?

Расскажите потом, пожалуйста, как в архиве ВМФ всё пройдёт. А то у меня там есть одно интересующее меня дело.
Или даже не одно...
Короче, инфа про двоюродного деда там есть.
Lady Astrel, расскажу непременно) В целом для этого сюда и написала - буду по мере продвижения рассказывать, как, куда и кто)
Эх, моих родственников искать практически нереально. По папиной линии ещё его мать и родственников по её линии поискать можно, а вот по его отцу белое пятно, так как он сирота. По маминой линии вообще глухо. Отца мама не знает, мать умерла, когда ей пятнадцать было. Да ещё и семья мамина переселенцы. Вроде как с Западной Украины (но это не точно). К тому же, точное написание маминой девичьей фамилии неизвестно: в свидетельстве о рождении в фамилии одна буква написана, в других документах уже другая. Вопрос: кто и на каком этапе ошибся?
Сетти, да, ситуация сложная. Но, может, если искать по маминой фамилии, то обе буквы искать можно, то есть и так, и так. Там по имени-отчеству можно попробовать, по датам. В большинстве случаев двух одинаковых людей не бывает. Я в этом деле не профи, просто предполагаю.
Lady Astrel Онлайн
Сетти
Отца мама не знает, мать умерла, когда ей пятнадцать было.
СоС бабушки есть? Можно заказать справку с иными сведениями - там должно быть место рождения.
Брак?

К тому же, точное написание маминой девичьей фамилии неизвестно: в свидетельстве о рождении в фамилии одна буква написана, в других документах уже другая. Вопрос: кто и на каком этапе ошибся?
Кто угодно и на любом(
Lady Astrel
Бабушка умерла ещё раньше, поэтому маму после смерти её матери, отправили в детдом. Запрос мы, кстати, посылали, ЗАГС нас тоже послал😅
Lady Astrel Онлайн
Сетти
А розыск записи заказывали?
Lady Astrel
Я уже точно не помню, что нам ответили, но что-то типа: а докажите, что вы родственник. Или что-то в этом роде.
Муж несколько лет пытался собрать информацию по своим родственникам, объездил несколько архивов, но дальше начала девятнадцатого века ничего не нашёл ☹️
Сетти, начала девятнадцатого века?! Мы стоим в тупике в 1905 году, вот сказали восьмого июня приходить, дай бог личное дело прадеда дадут))
Агата Мертимор
Или всё таки двадцатого... 😅 Но говорит, что искать глубже довольно проблематично, потому что после революции могли менять фамилии
А регион и село прадеда мы знаем точно, Орловская область ныне, Елецкий уезд, село Черновск-Чернава-Черново, в документах искажается, но по факту это одно и то же.
Елец сейчас относится к Липецкой области, есть вероятность, что метрические книги Елецкого уезда хранятся в Липецком областном архиве
enemytosss
Не факт. У мужа родственники как раз из Ельца, так он в Орёл в архив ездил
enemytosss, мы смотрели в интернете, есть три церкви того села, которые нас интересуют. Их метрические книги хранятся в каком-то там архиве (сейчас не помню, он на планшете сохранен)
Сетти
Всё возможно)
Lady Astrel Онлайн
Агата Мертимор
enemytosss, мы смотрели в интернете, есть три церкви того села, которые нас интересуют. Их метрические книги хранятся в каком-то там архиве (сейчас не помню, он на планшете сохранен)
Три церкви в селе?! Что ж за село-то такое?
Lady Astrel, ой, напутала. Церкви в окрестностях, конечно. Короче, те, в которых прадед мог упоминаться.
Lady Astrel Онлайн
А, родное село и соседние приходы? Да, такое могло быть
Lady Astrel, да, торопилась, вот и сотворила чудо-село))
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть