↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Amalia_Vilson
21 июня в 16:09
Aa Aa
#кино

Посмотрела фильм "Статский советник" (2005).

Меньшиков в роли Фандорина хорош. Мне понравился. Правда я ждала Хабенского, потому что видела, что он там играет, но не видела кого. Но Хабенский в роли террориста Грина тоже очень хорош.

В целом в начале все идёт четко и по сюжету. А вот смерть Грина оказалась другой. Если в книге Грин случайно падает в замаскированный сугроб для Фандорина, где ловит пули и умирает, то в кино сугроб оказывается закрыт, а террористов расстреливают в детской крепости.

Зато сцена с Эсфирь и ее жалобой на холодность Фандорина его начальству, которую он подслушивает благодаря Фролу в фильм включили. Как и сцену, когда Пожарский приходит и сообщает террористам, что все это время они устраняли неугодных ему людей.

А дальше все по книге. Пожарский убивает Грина, Игла взрывает помещение.

Эраста вызывает новое начальство, хотят замолчать причастность Пожарского к террористам и повысить Фандорина, но тот заявляет, что желает оставить службу и гордо удаляется...

Хорошо сняли, по книге. Я довольна.
21 июня в 16:09
9 комментариев из 11
Amalia_Vilson
Да я это отлично помню! Я про то, что в фильме!

/Не смогла найти кусок видео, вот описание.
Итог: После раскрытия всех заговоров разочарованный в царящей системе Фандорин собирается уйти в отставку, однако в последние секунды фильма принимает предложение занять высокий пост обер-полицмейстера, чтобы продолжить борьбу за справедливость собственными методами.
Оригинальная версия романа Бориса Акунина отличается финалом: там уставший сыщик безвозвратно покидает государственную службу./
vye
Хм... Если честно, он в конце фильма так красиво шел и махал тростью, что я подумала, что он отказался...
Amalia_Vilson
насколько помню (смотрела один раз в кино):
он, запыхавшись, бегом прибежал к очаровашке-князю и сказал: - а давайте попробуем, ваше сиятельство!
в кинотеатре в этом месте все громко заржали и начали предполагать варианты сотрудничества, которые нынче запрещены законодательством))))
horira
Amalia_Vilson
насколько помню:
он, запыхавшись, бегом прибежал к очаровашке-князю и сказал: - а давайте попробуем, ваше сиятельство!
Он прямо сказал императору: "вам, ваше сиятельство, служить не стану", проигнорировал протянутую руку и ушел.

Хотя потом пришел и сказал: "давайте попробуем, ваше сиятельство", и, хм... Я затрудняюсь понять, с чем он согласился, что будет пробовать...

И вообще, после такого демарша, мог он и не выйти живым из палат каменных...

Я хочу игнорировать возвращение Фандорина, как и сразу после просмотра 🤣
Он прямо сказал императору
да с чего вы взяли, что это император??? )))))
это великий князь, не помню, как его обозвали в фильме, но в реальности Сергей Александрович, брат Александра 3-го, дядя Николая 2-го, московский генерал-губернатор (и как раз-таки с ним, как с новым генерал-губернатором, Фандорину-полицейскому и нужно было взаимодействовать)
вам, похоже, надо фильм еще раз посмотреть, от вас многое ускользнуло)
horira
Старый и в наградах, ахахах
Amalia_Vilson
так "сиятельство" же), император "ваше величество")
horira
Блин... А ведь действительно...
В книге Грин не ловит пули и не умирает. Он там точно так же спасается через сугроб, который Фандорин считал, что для него. И почему "случайно"? Пожарский специально назвал Фандорину неправильный сугроб, чтобы убить его. Не вина Пожарского, что Фандорин оказался таким везучим. А Грина он хотел спасти и в книге, и в фильме - чтобы убить его самому и все лавры взять себе.

Да, в фильме он согласился работать обер-полицмейстером.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть