|
О «дарах» Валиэ Эстэ.
Пожалуй, из всего сомнительного и искажённого в Арде именно дары Эстэ — самое неочевидное зло, однако по разрушительности сравнимое с неадекватными действиями Моргота. Что же не так с надеждой? Казалось бы, подаренная Эстэ надежда даёт силы не пасть духом, когда что-то идёт не так, но на самом деле надежда «работает» иначе. Не даёт пасть духом не надежда, но сила характера. Даже если очевидно, что всё, конец, сильная личность не сдастся. Надежда тут ни при чём. Надежда же заставляет смиряться со злом в любом его проявлении. Эстэ подарила две надежды: обоснованную и необоснованную, и они обе чудовищно деструктивны. Любая надежда превращает личность в раба ситуации и инфантила. Если обоснованно или нет надеяться на лучшее, что бы ни происходило, ломается дух борьбы. Да, не сразу, да, не болезненно. Незаметно, ласково. И Дитя Эру не замечает, как превращается в дивнюка. Намеренно это было сделано или нет, но факт остаётся фактом: Валар всеми силами отнимали у Детей Эру их главный Дар Творца — свободную волю. 22 июня в 22:44
1 |
|
Так слепой энтузиазм как раз и может закончиться гораздо хуже
3 |
|
|
МакКей
Легко. И чаще именно так и бывает. |
|
|
Летопись Арды, в при попадании в водоем в природе они бы дотрепыхались до берега, а не утонули бы.
3 |
|
|
Эллия Айсард
А это точно надежда?) не что-то другое, попроще? |
|