|
#лига_фанфикса, #лига_фанфикса_2026, #недообзор, #озвучка, #искусственный_интеллект
Ни разу не писала блог во время конкурса, но, думаю самое время начать. Во-первых, это Лига, а во-вторых, речь пойдет про то, про что еще никто на этом конкурсе не говорил особо. Про стихи. А конкретно, про их аудиоверсии, которые я собралась с духом, сделала и принесла на конкурс в качестве фидбэка для наших старательных авторов))). Озвучку я делала в нейросетке Suno.ai. Все по бесплатным функциям, которые предоставлены в приложении, подписку я не покупала, поэтому обходилась тем, что есть. Несмотря на то, что набор возможностей ограничен и можно делать только 5 бесплатных генераций в день, я считаю, получилось неплохо. В данном посте будут не все стихи по трем причинам: 1. Есть стихи, которые слишком короткие, чтобы сделать из них полноценную песню. Трек по длительности будет занимать в таком случае меньше минуты, что слишком мало и особого смысла заморачиваться с озвучкой в Суно я не увидела. 2. Каждый стих уникален, каждый передает свои особые эмоции. Иногда я четко представляю как должен звучать стих, чтобы попасть в нужную атмосферу, иногда смутно, а иногда просто ноль идей. Это не претензия к авторам стихов, это просто вопрос к моей фантазии в данном случае. 3. Я не большой фанат ГП, поэтому для себя я выбрала только один стих из этой номинации для озвучки, прошу не обижаться за это ((. Теперь, наконец, перейдем к самому обзору). Начну со стиха Баллада о лисе и змее по фандому Бродячих псов. С него можно сказать все и началось. Сначала я прочла этот стих в суматохе и не особо вникла, поэтому я не прочувствовала его атмосферу в полной мере. Он у меня в голове был отмечен просто как «прикольный». Но потом я расслабилась, у меня было хорошее настроение, я посмотрела несколько серий первого сезона по этому фандому (больше всего кайфанула от опенинга) и прочитала стих еще раз. Клянусь, если бы меня кто-то увидел в этот момент, то заметил бы у меня над головой светящуюся как прожектор лампочку накаливания. Меня резко осенило, что стих идеально ложится под стиль японского рока, который частенько мелькает в аниме опенингах и БСД не исключение. GRANRODEO вообще эталонная группа для исполнения этого стиха. В итоге я побежала к ноуту, забила стих, промт стиля, название песни и… с первой же попытки ИИ-шка выдала мне шедевр. Настоятельно рекомендую именно послушать аудиоверсию стиха если еще не слушали, вы посмотрите на него совершенно другими глазами: https://suno.com/s/hEB8XYN1PeYcZgQr Ну чем не готовый опенинг? Спасибо автору за такой шикарный источник!) Раз уж у нас зашла тема рока, то есть смысл отметить стих, который судя по комментариям, рекомендациям и мимимишкам вышел в лидеры на этом конкурсе: О первобытной дружбе Черный юмор, сеттинг брутального первобытного мира, гг - неандерталец, который водит дружбу с динозавром. Сам Бог велел тут тоже сделать рок обработку. Вокалист не должен петь этот стих, он должен орать его так, чтобы вызвать этим ором извержение вулкана и сильную грозу с молниями. Если это будет еще и с налетом стиля группы Король и Шут, то вообще идеально. Это довольно необычное требование по стилю для ИИ, поэтому возникли трудности. Результат может не совсем идеальный, но на мой взгляд все еще на уровне: https://suno.com/s/xZqSUOJ3VXnRBIYV Только жесть, только хардкор! Самый смешной стих в номинации, по моему мнению: Гений Нет слов одни эмоции! На мой взгляд, он многим придется по вкусу, потому что здесь гг – Йашка на фанфиксе. Даже если стих не станет любимчиком здешней публики, то по крайней мере вряд ли оставит равнодушным. В моей голове это звучало как стык каких-то компьютерных звуков, веселых цирковых мотивов и чтобы был рэп. На удивление получилась не каша, а вполне себе нормальный трек-заставка к какой-нибудь более объемной истории про Йашку. Правда очень короткий, только 1 минута 11 секунд. Три единицы, прямо комбо)) Наверняка это хороший знак) https://suno.com/s/YuNEZlgwBAr9c5FO Для любителей романтики несу два стиха в обзор) Первый опять по фандому БСД и опять фигурирует Чуя Накахара: До поцелуя ровно три секунды Любителям псов вообще тяжело без Чуи, как я посмотрю)). Ну оно и понятно, персонаж крайне харизматичный. А в этом стихе он еще и романтик каких поискать. Сразу захотелось чего-то светлого, свободного, как в мультфильмах Диснея нулевых годов (Спирит, Тарзан и пр.). Получилось самое то, что надо. Кто-то может сказать, что песня звучит по-трубодурски, но лично для меня, в данном случае это как раз плюс. Этому стиху подходит такое звучание, как Золушке подходит ее хрустальная туфелька. Прошу ознакомиться, надеюсь, что вам тоже понравится: https://suno.com/s/EuhHRhBLTFZRTS7C Второй не по БСД, но все еще по аниме, а именно фандом Бездомного Бога: Отпечаток на ветру Стих нежный и мягкий как облачко, но черт, до чего же грустный. Если вы любите есть стекло, то вам сюда, ибо несмотря на робкую надежду на хорошую концовку на слезинку-то пробивает. Но чем сотню раз услышать про этот стих, лучше хотя бы один раз послушать его в озвучке Suno: https://suno.com/s/3N99oaxoSdLM6pDp Все в одном посте обозреть сложно, поэтому еще один стих вам на закуску, а остальное уже потом). Как я уже говорила, из ГП я выбрала только один стих, который мне больше всего понравился в номинации. И явно не только мне одной, потому что на третьем этапе я видела шикарный арт по этому произведению: Марионетка Кто еще не читал стих и не видел арт, рекомендую ознакомиться. Мне он показался достаточно нестандартным в хорошем смысле и уже этим привлек внимание. Ну а какой исходник – такая и песня. Мне сразу услышался здесь неофолк. Специфичный жанр, мало кому известный, но если вам доводилось слушать песни исполнительницы Green Apelsin, то это оно самое. Песню как будто поет лесная нимфа. Это что-то вроде поучительной сказки, которую она исполняет для путника, что забрел к ней, проходя через сказочный лес. Также это самая длинная песня в данном обзоре. Целых 6 минут и 4 секунды. Тут и сам стих не маленький и темп неспешный, но, поверьте, оно того стоит)). Вот ссылочка на озвучку от Suno: https://suno.com/s/pi7Sn2dv5IHag3QU На этом пока что все, спасибо тем, кто не поленился читать этот пост и слушать аудиоверсии стихов в моей интерпретации (ну как моей, тут в основном Suno пыхтел ахахах). Будет интересно услышать ваше мнение об этих треках и стихах, и хотите ли вы слышать подобное на других конкурсах) вчера в 20:15
12 |