↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Летопись Арды
вчера в 16:48
Aa Aa
Почему Валар не благие.

Пост родился из странных рассуждений, в очередной раз прочитанных в комментах: «добро и зло относительны». Так вот, добро и зло НЕ относительны.

Если вас пытают, грабят, насилуют и убивают из прихоти, это НЕ добро, с какой стороны ни посмотреть.

Тот, кто вас пытает, насилует, грабит и убивает из прихоти, добром не является, с какой стороны ни посмотреть.

Тот, кто может и обязан вам помочь в силу своих прямых обязанностей, но не помогает, тоже добром не является, с какой стороны ни рассматривайте.

Если вы считаете иначе, у меня для вас очень плохие новости.

Но даже если оставить в стороне вопросы морали, поскольку она ведь тоже по мнению многих от-но-си-тель-на, достаточно просто посмотреть на Валар как на работников. Арда создавалась ДЛЯ жизни разумных существ — Детей Эру (эльфов и людей). Однако почти всё, что в Арде есть, потенциально опасно для тех, кто в ней живёт: ядовитые растения, грибы, животные; вода, в которой можно утонуть, и которая просто так может разрушить дома тех, для кого Арда создавалась; ветер тоже несёт чудовищные разрушения. Что не так, всё нормально?

Представьте, что вам построили дом, но половина половиц (рандомная) в любой момент провалится, бельё кое-где отравлено, стена может на вас рухнуть, крыша течёт. Вы примете такую работу, поблагодарите мастеров и назовёте их добром?

Ситуация была бы иной, если бы Арда изначально не создавалась для Детей Эру — разумных существ со свободной волей. Создав Арду опасной, Валар сделали себя жизненно необходимыми защитниками и учителями, ведь только они знают, что опасно, что нет. Возможно, это вышло случайно, однако, никто в последствии это не исправил, значит, Валар всё устроило. Что именно устроило? Случайные смерти по причине то ли злых намерений, то ли халатности Валар. Не преклонил колени перед владыками (вопреки дару Творца — свободной воле), живи в опасности, подыхай. Это точно благо? Прям точно, да?

Тут важно понимать, что Валар — это не люди (эльфы, гномы и т.д.), это боги, творцы, которые могут создавать и изменять мир и то, из чего он состоит. Это не короли, не вожди или старосты, способные только приказывать. Проекция на обычных правителей в корне ошибочна.

Ну и главное: Валар — управленцы. Они — правители Арды, по крайней мере, так себя назвали. Правители Арды! Не Валинора. Соответственно, и ответственность они несут за всю Арду, а не только за Валинор. Неочевидно? Вот простой пример. Есть школа, есть директор этой школы. В половине школы учатся отличники, чистота, порядок, а вторая половина школы отгорожена железной дверью, и там вообще никто ни за чем не следит. Добро? Или всё-таки что-то тут неправильно?

И это без учёта того, что Валар не просто короли, но и творцы. У них гораздо больше возможностей, чем у директора школы.

Так что, Валар — не добро и не благо.

#valar #silmarillion #Tolkien #jrrt
вчера в 16:48
2 комментариев из 23 (показать все)
Если вас пытают, грабят, насилуют и убивают из прихоти, это НЕ добро, с какой стороны ни посмотреть.

а если вы договорились с убийцей, чтобы он вас убил, и пошли на это добровольно? взять хоть историю с Армином Майвесом и его последней жертвой, они договорились, что Армин убьет и сожрет жертву, и жертва пришла конкретно ради этого
Тот, кто может и обязан вам помочь в силу своих прямых обязанностей, но не помогает, тоже добром не является, с какой стороны ни рассматривайте.
то есть определение добра зависит от произвольного списка обязанностей, который кто-то там придумал? сегодня обязанности одни, завтра другие
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть