"Еду не растят и превращать ее не умеют" - научатся. Быстро. Трансфигурация же ж не для каждого типа предмета уникальное заклинание, которому фиг научишься. Это скорее методики, как такое превращать в другое с заранее заданными свойствами. Потому некоторая практика для вкусовых свойств - и готово. Просто нет необходимости этому учиться именно применительно к Еде. Так-то куча домохозяек-волшебниц улучшает вкус продуктам (и это уже вторичная трансфигурация, если не третичная, хех).
"Еду не растят и превращать ее не умеют." - например, из самого текста следует, что как минимум преподователи Хогвартса умеют, т.е., это не монополия Министерства, от которого Хогвартс автономен в значительной мере согласно канону. Далее, наверняка есть и частные поставщики, о которых Дамблдор просто не рассказывает. Далее, есть Мунго, где требуется Еда с определённой питательностью. И так далее. То есть, если действительно будут закручивать гайки именно по этому направлению - найдутся умельцы и выращивать, и трансфигурировать в сырьё для готовки. А тот же Дамблдор может поставлять хотя бы те же лимонные дольки, трансфигурированные вообще из воздуха:) Волдеморт будет поставлять сладости, стилизованные под змей. Вот так они и объединяться против кулинарной монополии Министерства!
Другое дело, что если будут закручивать гайки, Еда будет даааааалеко не единственным рычагом давления.
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!