Спасибо, чудесный информативный пост!
Да, жаль, что только про балеты Людовика дошло столько информации - я уверена, что и при дворе Валуа было не хуже! Но, наверное, просто более странно, когда король сам исполняет все главные роли в своих балетах (хотя не факт, что Генрик не танцевал на похожий манер)?
Плюс Люлли, все-таки у Генрика не было ему эквивалента - хотя, я уверена, композиторов и обучали, и из Италии выписывали... Люлли и Мольер))) Все-таки басни Брантома не могут с ними тягаться, хотя и интересны))
От приготовления свиной рульки остался бульон (рульку варили долго и упорно и даже пиво тёмное вливали - это вам для представления о том КАКОЙ там по итогу получился бульон).
Ну я и говорю мужу: го рамен замутим, не пропадать же добру.