Гыгы, вы просто слабо представляете себе, что творилось на Руси до крещения. Даже в Киеве человеческие жертвоприношения были в ходу, а в глубинке творилось и похуже. Та группа язычников, которых "огнём и мечом" (небольшая, к слову), выпендривалась как раз из-за того, что христианство запрещало всякие непотребства (ритуальный секс,групповой секс, мужеложство итд). Не романтизируйте ту эпоху. Читайте источники тех времен, наши и забугорные. Узнавайте результаты археологических раскопок и комментарий учёных к ним. Сейчас все в доступе.
Лично я благодарна христианизации Руси уже хотя бы за то, что она превратила женщину из бесправного существа второго сорта в равноправное мужчине существо.
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!