1) Каркарова скорее всего арестовали где-то за год перед падением Волдеморта - осень 1980, может лето.
Неправильно прибавлять полгода. Да, Грюм отслеживал Каркарова где-то полгода - но он отслеживал его до ареста, а не после.
Дата ареста Каркарова = 31.11.1981 - год - некий зазор между арестом Каркарова и Долохова.
Дата ареста Каркарова - полгода = дата начала выслеживания его Грюмом.
Кстати, очень логично что Каркаров заговорил не сразу. До 31.11.1981 он боялся больше Волдеморта, чем дементоров, а после падения лорда угроза с его стороны казалось бы исчезла.
2) Нюанс. Розье, видимо, было двое.
Один Розье ждал в Кабаньей голове вместе с Долоховым и другими возвращения Волдеморта из Хогвартса.
Другой Розье учился в одно время со Снейпом (+/- несколько лет, скорее плюс) и был убит с Уилксом.
Эваном (Ивеном), которого упоминает Каркаров может быть любой, но скорее второй.
3) Сириус ряд подробностей знал, несомненно, с чужих слов о чем и сам говорит. This is mostly stuff I’ve found out since I got out. Но в целом он не говорит ничего, чтобы противоречило другим. Кстати, Крауч сидел неподалеку от него - Сириус видел и его появление, и слышал его крики, видел побег (но не понял что это благодаря оборотному зелью), и наблюдал похороны, так что мог узнать что-то еще и в Азкабане.
4) фраза ‘Crouch’s own son was caught with a group of Death Eaters who’d managed to talk their way out of Azkaban, может быть трактована и как то, что их не схватили, не раскрыли, не знали о них до падения ТЛ. Не обязательно, что их вообще арестовывали, а потом отпускали.
По идее можно так трактовать - Лестрейнджи могли не бежать с повинной как Малфой, крича про "империо", а просто хорошо прятаться или вобще быть на легальном положении. Но "who’d managed to talk their way out of Azkaban" лично мне кажется больше похоже на "отговориться от Азкабана", т.е. они оказались на свободе не благодаря тому что прятались или были никому неизвестны, а благодаря языку. Хотя я могу быть не прав, знание английского честно говоря прихрамывает.
Zemi:
Этот фанфик раскрывается не сразу. Во всех смыслах. Но в какой-то момент уже просто не можешь оторваться. Это AU, в котором есть достаточно большие различия с каноном, но в итоге понимаешь, что и обще...>>Этот фанфик раскрывается не сразу. Во всех смыслах. Но в какой-то момент уже просто не можешь оторваться. Это AU, в котором есть достаточно большие различия с каноном, но в итоге понимаешь, что и общего немало. Серьезная драматичная история о непростых судьбах, о человеческих отношениях, которые начинаются с такого же мороза между главными героями, какой стоит у них под Рождество. Суровые они ребяты, которые через многое прошли в свои молодые годы. Но в итоге фанфик несет в себе тепло и некую грубоватую, но искреннюю доброту и достойные моральные принципы. А еще это хороший детектив, который заставляет задуматься не только о том, кто же убийца и как его обезвредить. Спасибо автору за образы персонажей, в том числе и Снейпа.