> Facensearo , технически киберпанк таки часть ретрозонтика, потому что берёт оттуда организацию общества.
но ведь даже это нет
т.е. изначально киберпанк - это как раз сравнительно честная социальная фантастика про моделирование общества будущего: то, что оно выглядит как куча говна и десятые двадцатого, лишь последствия этого моделирования: восьмидесятые не были самым прекрасным временем.
Т.е. киберпанк восьмидесятых - это не ретрофутуризм на тему "времен дикого капитализма, но через полвека назад", а обычная фантастика "сегодняшние тренды пятьдесят лет спустя".
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!