У нас компьютеры используют двоичную систему. Отсюда 8-битные байты, 16-битные слова и т.п. А это, например, ещё и разрядность регистров процессоров. И соответствующая запись в 16-ричной системе. 0x1FA7 - c одной стороны, просто запись числа, с другой - сразу видно два компьютерных слова, 0x1F и 0xA7. Для десятиричной системы так удобно не получается.
От приготовления свиной рульки остался бульон (рульку варили долго и упорно и даже пиво тёмное вливали - это вам для представления о том КАКОЙ там по итогу получился бульон).
Ну я и говорю мужу: го рамен замутим, не пропадать же добру.