Пошел флэшбэк. Папа Шакуни говорит Дхритараштре, мол, хорошо, ты схватил нас, ты нас заточил, ты обрек моих сыновей на гибель, давая им по зернышку в день. Но они отдавали их Шакуни, чтобы хоть он мог выжить. Папа явно при смерти, у Дхритараштры похерфейс, мол, а чо такого. Папа просит оставить в живых Шакуни, раз уж тот выжил, и дать ему увидеть отца перед смертью. Нуок.
- Он убил твоего отца, он убил твоих братьев - но всё равно не враг тебе?
- Угу.
- А из чего сделаны твои любимые кости? Из чего? Не напоминают ли они тебе ежечасно об утраченном отце и братьях? Как долго будешь ты притворяться? Ведь они сделаны из праха твоего отца. Не потому ли они всегда тебя слушают?
- Всё так, Кешава. Они слушают. И я просил, чтобы победил Дурьодхана.
- Почему же тогда он проиграл? - Кришна забирает кости себе. - Дурьодхана, спроси любимого дядю: чего он на самом деле, - трясёт кости в кулаке, - хотел?
Дурьодхана, истессна, обиделся. Как так, дядя ему врал? Да он же хуже Пандавов!
Что значит - врал? Это Кришна врёт! А Шакуни не злодей, нет, не злодей, несправедливо, что все герои, кроме него. Он же всё ради племяшки! Он же в бой за него пошёл! И погиб даже в этом бою!
- И вообще, вы сами виноваты, вся ваша грёбаная семейка, которая не могла поладить сама с собой. Все вы пытались убить друг друга - и убивали. Все вы братоубийцы. Но вину валите на меня, чтоб не признать очевидного. Вы сражались - и я сражался, разве что у меня кости были вместо оружия.
Дхритараштра внезапно проснулся и подал голос, мол, так и есть, это он виноват. Виноват потому *вспрыг на табурет, взмах белым плащом* что послушал умирающего! Пригрел Шакуни! А надо было сразу убивать! А он разрушил всю его семью, чудовище!
- Ой, махарадж, махарадж! Жаль, не видите вы моей улыбки, а вы ж меня так огорчили. Я-то вашим сыночкам только добра желал,
- Это какого такого добра? - не выдерживает Гандхари. - Это когда желал? Когда приучал к жадности? Когда учил подличать? Когда предлагал надругаться над братней женой? Какого добра, Шакуни?!
- Ты что говоришь, сестра? Из за этого слепого урода ты зрения лишилась! Он твоего отца и братьев убил! Что с тобой творится, ты что, всё это позабыла? Сестра, да что с тобой!
(тут его начинает крючить уже по-настоящему).
- Ничего. Это с тобой случилась беда, это тебя захватила болезнь, а ты заразил ею моих сыновей. Когда я лишилась зрения, тебе стоило стать моими глазами.
Ну и дальше, мол, должен был мне помогать, а сам сыночков от меня отвадил, и вообще. Даже Дурьодхана осуждает, мол, ты типа за сестру мстил, а сам её так огорчил, ты демон злобный, а не брат. Вердикт - Шакуни виновен в братоубийственной войне, а Дхритараштру под суд отдельно, за то, что тот натворил.
Шакуни абсолютно шикарен - мол, в Аду я уже бывал, не проблема. Ему похрену мороз - он своего добился.
Главное, чтоб все вспоминали о нём перед тем, как обидеть чью-нибудь дочь или сестру, и не делали этого. Ну и кости просит назад.
Кришна говорит грустно:
- Кости ли слушали тебя, или ты их? Тот, кто верит костям - всегда проиграет.
И кидает их ему.
#прогулки_без_прогулов #птицы
Не помню, рассказывала ли я про странного дятла. Кажется, мельком пару раз упоминала. Суть в том, что этот дятел по пищевым привычкам не дятел. В том смысле, что он не стучит, не долбит кору, в крайнем случае осторожненько ковыряется в верхних слоях ствола, а еду предпочитает брать в кормушках, а если там пусто, то вместе с дроздами охотится за дождевыми червями на газоне. Он немного отличается от других и внешне, так что его трудно с кем-то перепутать. Сперва я думала, что это идейный отщепенец. Типа пчелы Майи, только птиц)) Потом заподозрила, что у парня что-то с клювом. Но сало, прибитое зимой для синичек, он клювом долбал довольно активно. Потом в голове у меня сложился фанфик, что парень потерялся, был воспитан другими птицами и получилось то, что получилось.
К весне он стал выглядеть довольно неопрятно. Постоянные контакты с салом и ковыряние в газонах сделали его грудку очень грязной, но в остальном он был упитан, весел и относительно адекватен, если так можно сказать о дятле, который клюет крошки вместе с голубями...
А счастливый финал у этой истории выглядит как совершенный фанфик, но против правды жизни не попрешь. К лету в парке обосновались еще несколько дятлов, которые стучали по деревьям как следует. Я уж подумала, что сейчас отщепенца заклюют нафиг, но нет. Его мало того, что приняли в компанию, так еще и установили над ним шефство. Они сейчас летают вчетвером, показывают мастер-классы по долбежке, настойчиво предлагают "сделать вот так", садясь очень близко и медленно показывая нужные жесты, а когда отщепенец устает наблюдать и пробовать тын-дын-дын и летит на землю в поисках "пожрать нормально", они летят за ним, присматриваются и тоже пробуют червяков на вкус)