Фбэк: Кришна не поёт Арджуне Гиту (на том спасибо) но говорит, мол, истинная победа над собой - это стать независимым от собственного мнения. Отпустишь Карну - победишь. Убьёшь - тоже победишь. Выбор за тобой.
- Что бы я не сказал Арджуне, он может быть неправильно понял, - говорит Кришна Карне в суде. - Но я не приказывал и не советовал убить тебя. Это был его выбор и его поступок.
- Видишь? Твой колесничий тоже оставил тебя одного. Сегодня у меня есть лук, и ты - моя цель. Всё, что мне надо - это ответ.
- Лук останется при мне, будь то Курукшетра или Дхармакшетра. Хочешь ответ - получай. Друг мой не заколдовывал меня и не вкладывал мне прямо в мозги это решение. Нет. У меня были две причины стрелять тебе в спину. Первая: ты ничего не сделал, когда наша жизнь была на кону во время игры в кости. О воин, кричащий о моей подлости - ты сидел рядом с другом-злодеем и ничего не сделал.
Короткий фбэк на игру в кости.
- Где тогда был Карна, защитник правды? Ты видел, как мучают царскую дочь, царскую жену. Пусть она не твоя жена, пусть Дурик твой друг - ты же мог остановить его! Хоть попытаться! Но нет. Если человек оставляет в беде беспомощную женщину, если он безучастно смотрит на её муки - как можно щадить такого?
И тут Дурика понесло, потому что Дурик же не может молчать:
- Да хватит уже эти кости в каждую дырку тыкать! Вечно вспоминаете их по поводу и без повода, как будто и правда это оправдание подлым убийствам. Я, братья, мать, отец - все мы у тебя виноватые без разбора. Карна ничего не делал, но и он тоже виноват! Тебе что, вообще больше вспомнить нечего, что ты их к месту и не к месту вспоминаешь, словно они тебя оправдают в любой вине?!
Карна спрашивает, какая вторая причина.
Арджуна говорит, что для разъяснения второй причины нужно позвать Абхи.
И вы же помните по суду над Дроной, что Абхи вкрай ебанутый, да? Ну, такое, "Дроначарья дал мне бессмертие, слава Дроначарье". Так вот, теперь Абхи решил поклониться Карне первым.
- Видишь? Мой сын ищет твоего благословения прежде моего, Карна. Сын, скажи, кто это?
- Доблестный Карна, великий лучник, великий воин. Пример всякому, кто учится стрелять из лука.
- И что этот великий лучник сделал с тобой, сын?
- Он был в последней петле Чакравьюхи.
- Воин, который ещё ребёнок... - тут Арджуна начинает ОРАТЬ. - И ты, такой праведный, ты, такой пафосный, ЧТО ТЫ С НИМ СДЕЛАЛ?!!!
Фбэк. Спасибо, мать вашу, как будто мы с прошлой серии успели это забыть.
Дурик лезет закрывать друга собой, крича, что это была его идея и его приказ, а Карну не трожь. Кришна предлагает перестать уже отмазывать Карну и признать, что тот поступил как говно и получил то, что получил.
И тут внезапно, как метель в Сахаре, вмешивается Кунти и говорит, мол, неправ ты, Кришна.
#прогулки_без_прогулов #птицы
Не помню, рассказывала ли я про странного дятла. Кажется, мельком пару раз упоминала. Суть в том, что этот дятел по пищевым привычкам не дятел. В том смысле, что он не стучит, не долбит кору, в крайнем случае осторожненько ковыряется в верхних слоях ствола, а еду предпочитает брать в кормушках, а если там пусто, то вместе с дроздами охотится за дождевыми червями на газоне. Он немного отличается от других и внешне, так что его трудно с кем-то перепутать. Сперва я думала, что это идейный отщепенец. Типа пчелы Майи, только птиц)) Потом заподозрила, что у парня что-то с клювом. Но сало, прибитое зимой для синичек, он клювом долбал довольно активно. Потом в голове у меня сложился фанфик, что парень потерялся, был воспитан другими птицами и получилось то, что получилось.
К весне он стал выглядеть довольно неопрятно. Постоянные контакты с салом и ковыряние в газонах сделали его грудку очень грязной, но в остальном он был упитан, весел и относительно адекватен, если так можно сказать о дятле, который клюет крошки вместе с голубями...
А счастливый финал у этой истории выглядит как совершенный фанфик, но против правды жизни не попрешь. К лету в парке обосновались еще несколько дятлов, которые стучали по деревьям как следует. Я уж подумала, что сейчас отщепенца заклюют нафиг, но нет. Его мало того, что приняли в компанию, так еще и установили над ним шефство. Они сейчас летают вчетвером, показывают мастер-классы по долбежке, настойчиво предлагают "сделать вот так", садясь очень близко и медленно показывая нужные жесты, а когда отщепенец устает наблюдать и пробовать тын-дын-дын и летит на землю в поисках "пожрать нормально", они летят за ним, присматриваются и тоже пробуют червяков на вкус)