Зависит от ситуации. Если смерть персонажа - это просто трындец какой спойлер, вот главный центральный поворот и вообще стержень, на к-ом держится вся интрига, при этом проставлены в жанрах ангст/драма без признаков "позитивных" жанров - то я автора понимаю и не осуждаю.
Во всех остальных случаях предпочитаю, чтобы проставляли, но отношусь к этому без фанатзима.
Едиснтвенное исключение - легкие фики, где идет-идет 20 глав романс несильным привкусом драмы, а потом бряк! и ГГ помер - вот это терпеть не могу - но такое очень редко бывает.
От приготовления свиной рульки остался бульон (рульку варили долго и упорно и даже пиво тёмное вливали - это вам для представления о том КАКОЙ там по итогу получился бульон).
Ну я и говорю мужу: го рамен замутим, не пропадать же добру.