как мне кажется, любые впечатления, в том числе и познание мира, которые персонаж пропускает через себя: делает выводы (положительные/отрицательные), меняет взгляды на что-либо (на культуру чужого или собственного мира, например) и пр. можно посчитать за развитие.
и пролюбливание жизни, по-моему, тоже к этому относится, по крайней мере, это виток, после которого персонаж будет деградировать или эволюционировать.
NAD:
Из грязи в князи можно подняться при помощи хитрости, обмана и жульничества. Сколько стоит слово чести, когда ты оказываешься на самом дне? Фергус Флетчер упрям до чёртиков и раз за разом отказывается играть с совестью в рулетку.