1. Нелюбимые темы.
Попаданцы; литрпг; любовные романы; детективы; натужная психология; бессмысленная словесная окрошка (типа той, что любили сюрреалисты — хотя я не думаю, что такое кто-то вообще читает); жизнь крестьян; моралфажество; заметные анахронизмы в фэнтезийном тексте; псевдодуховные потуги с избитыми истинами.
Но нет, я всегда готова открыть произведение, просто всё вышеперечисленное в принципе способно заставить меня его закрыть. Я допускаю, что в теории существует книга, в которой есть объекты из хейт-листа, но которая мне понравится. На практике такого не было.
2. Нелюбимый антураж.
Современный реализм, пожалуй. Ну и бытовая жизнь "народа": господи, с какой болью я читала "Тихий дон", я до сих пор помню.
3. Тупые сюжеты.
95% романтических фанфиков заставляют меня делать фейспалмы.
У меня есть хейт-лист для всякой культурной продукции типа игр, литературы и кино, кстати. Из литературы туда входят С. Кинг, Шолохов, Твардовский, Аберкромби, "Дом в котором" и "Над пропастью во ржи". Эти вещи почти для меня почти что кнопка берсерка, лол. Я думаю, такое происходит, когда произведение заманивает тебя приятным, а внутри содержит сквики. Вот как-то так.
>Например, я не любитель всяких морских похождений, Капитан Блад
А вот такое, кстати, люблю ещё с детства.
Viara species:
Бутон, впитавший тепло солнца, расцветёт и увянет. Нерасцветший бутон останется целым. Хочешь уберечь любимый цветок — держи его в тени, чтобы никогда не вырос.
Человек, никогда не питавший надежд, н...>>Бутон, впитавший тепло солнца, расцветёт и увянет. Нерасцветший бутон останется целым. Хочешь уберечь любимый цветок — держи его в тени, чтобы никогда не вырос.
Человек, никогда не питавший надежд, не увидит свои надежды втоптанными в грязь.
В делах нет места личному, а у королевы портовой мафии дел много.
У Коё Озаки нет детей и нет любимого человека, но её сердце не безмятежно. Она обращается с мечом искуснее многих мужчин, но меч не поможет, когда пробита броня.
Королева не может позволить себе слабость. Коё подставляет солнцу самый дорогой сердцу бутон.
Так ей проще будет выжить в тени. Так у её цветка будет шанс раскрыться.