Заслуга Оруэлла, на мой вкус двояка:
Во-первых он действительно впервые (по крайней мере понятным обывателю языком) достаточно подробно описал, как это все работает.
А во-вторых, дал четкое предсказание, в какую сторону оно будет развиваться, если не остановить:
- не просто манипуляция и искажение смысла в угоду интересем текущего болтуна, а консенсусное уничтожение смысла как такового. Целенаправленное, усилиями высокооплачиваемых специалистов, создание нового языка, на котором "невозможно думать неправильно";
- не просто всеобщее радостное одобрение курса партии, а необходимость предугадывания этого курса, намеренно и нарочито изменчивого, как флюгер.
- не просто вымарывание из истории неугодных персонажей, а конструирование новой истории с нуля, причем каждую пятницу. Итд итп.
И нет, я не верю в развитие общества по Вашему сценарию.
Потому что вектор этого развития задают именно те люди, которые все лучше осваивают применение описанных Оруэллом инструментов, и не имеют никаких оснований от этих инструментов отказываться.
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!