В своем эссе «О волшебных сказках» (в более точном переводе — «О волшебных историях», «On Fairy-Stories») Толкин выделяет три коммуникативных функции фэнтези: утешение, эскапизм и счастливый конец.
Признаюсь честно, не люблю экранизацию «Властелина колец», потому что Питер Джексон снимает фэнтези, где счастливый конец обязателен: добро жестоко побеждает зло. ...в книге все гораздо сложнее. Там нет обязательного счастливого конца. Если вы прочитаете сцену расставания Фродо с друзьями, когда он уплывает, то поймете, что Толкин описывает смерть... И таких вещей во «Властелине колец» гораздо больше, чем мы привыкли думать.
я как бы хз даже
то ли навык чтения анмасс потерян, то ли он был изначально сформирован не у всех
все персонажи, которые умудрились дожить до конца повествования опалены войной, все сделали сложный моральный выбор, а то и не один, всем предстоит справиться с его последствиями
Viara species:
Гудок. Гудок.
Дети играют в машинки.
Подростки играют в автоматы.
Взрослые играют в шахматы.
Гудок. Гудок.
Мальчишка-социопат играет в смерть.
Наёмный убийца играет в хорошего парня.
Мафиози иг...>>Гудок. Гудок.
Дети играют в машинки.
Подростки играют в автоматы.
Взрослые играют в шахматы.
Гудок. Гудок.
Мальчишка-социопат играет в смерть.
Наёмный убийца играет в хорошего парня.
Мафиози играют в русскую рулетку.
Гудок. Гудок.
Ода Сакуноске и Дазай Осаму играют в дружбу.
Гудок. Гудок.
Вызываемый абонент играет в молчанку.
Гудок.