Давайте так.
ДАЛЕКО НЕ ВО ВСЕХ фанфиках есть ценность и смысл. Да, мы можем говорить, что в ряде случаев фанфики могут быть ценными с точки зрения литературы, но вообще фанфики - это чисто про развлечение.
Человек захотел зачем-то переписать? Человек переписал. Он на этом не зарабатывает.
Смысл заниматься морализаторством и переливать из пустое в порожнее?
От приготовления свиной рульки остался бульон (рульку варили долго и упорно и даже пиво тёмное вливали - это вам для представления о том КАКОЙ там по итогу получился бульон).
Ну я и говорю мужу: го рамен замутим, не пропадать же добру.