> Тифинаг явно происходит от древне-ливийского письма, а вот древнеливийское откуда? Некоторые ученые выдвигают версии, что таки от финикийского - вот тут даже сводная таблица, как оно трансформировалось:
Ну скажем прямо, у нас других вариантов вообще нету.
Это логограммы изобретались много раз, и слоговые письменности могут изобретаться независимо (точнее, появляться из логографических), а вот если где-то алфавит - то скорее всего, это наследник финикийского. Ну, точнее, дофиникийского, там еще рядом затесался древнеханаанейский алфавит, его потомки финикийскому - племянники.
В принципе еще могут быть варианты "мы подглядели принцип, и адаптировали наши глифы к нему/придумали глифы с нуля". Так сделали персы, запилив свою почти алфавитную вариацию клинописи, нубийцы с мероитским письмом (использованы египетские иероглифы) и ирландцы, запилив совершенно синтетический огам. С натяжкой - хангыль, он считается слоговым, но глифы слогов собираются из соответствующих буквам частей, которые придуманы по большей части с нуля, хотя и следуют распространенной в тех местах и временах эстетике.
VZhar:
Уровень моих рекомендаций усложняется. На сей раз стих с загадкой (все как в сказках)
Два эпоса вместе бесшовно сошлись,
Две сказки в историю плавно сплелись,
Здесь тонкость востока и лихость ...>>Уровень моих рекомендаций усложняется. На сей раз стих с загадкой (все как в сказках)
Два эпоса вместе бесшовно сошлись,
Две сказки в историю плавно сплелись,
Здесь тонкость востока и лихость славян
Нежданно в ***** превратят караван :)))
Отгадает лишь тот, кто все прочел (да-да рекомендация с принуждением)