Не касаясь конкретно астрономии, замечу, что у школы есть не только задача подготовить образованного человека, но и подготовить человека к работе, поэтому не все предметы должны быть интересными и очевидно нужными. Человек должен научиться работать в условиях, когда неинтересно и когда не видно смысла.
Я в университете встречала таких студентов из всяких узконаправленных гимназий и лицеев, которые ну никак не могли освоить текст закона на двух страничках, пока им презентацию не покажешь и анекдот не расскажешь. Навык монотонной внимательной работы не сформирован, а ведь большая часть труда во взрослом возрасте именно такая, и именно неумение выполнять неинтересную монотонную работу часто приводит к психологическим проблемам. В принципе, астрономия хорошо подходит для формирования такого навыка, как и философия с латынью в университете.
#реал
В нашем городском парке на пруду живёт пара лебедей Цезарь и Клеопатра. Впервые они этим летом стали родителями. Пять пушистых лебедят безмятежно нарезают круги вокруг счастливых родителей к радости всех гостей парка.
Мы тоже сегодня после работы сходили посмотреть. И кто сказал, что малыши - гадкие утята? Они чудесные.