"обида - это нежелание быть лохом в дилемме заключенного".
"Эмоция X - это желание Y"
Я так не играю. Вы даже не пытаетесь скрыть подмену понятий. Нет, обида - это просто эмоция, когда "он сделал что-то не так, как тебе хотелось бы", не более. Мешает, разумеется, в любой ситуации эмоция обиды преувеличивает, выпячивает роль этого "сделал не так", способствуя неадекватным действиям в ответ. Быть может, для неандертальцев дать в морду (например) за "не так, как ожидал" - признак сильного и фактор естественного отбора, но для нас... Это хорошо, если степень "не так" связана со степенью обиды, если эта эмоция прекрасно контролируемая и т.п. Только так - не у всех. И не все владеют контролем эмоций. А обида - обида как раз не нужна, если есть минимальное представление о вероятностях, рисках и рациональных решениях. Эмоции не должны вмешиваться в рациональный выбор. Имхо.
EnniNova:
Вот как рождаются боги. Люди верят, люди надеются, люди молят о спасении. И это спасает его самого. В него верят, и это помогает ему тоже верить в себя и в то, что все получится.Где-то есть человечест...>>Вот как рождаются боги. Люди верят, люди надеются, люди молят о спасении. И это спасает его самого. В него верят, и это помогает ему тоже верить в себя и в то, что все получится.Где-то есть человечество, а значит, он не один. И все, что ему нужно делать - это просто жить.