На самом деле фик об них и вообще об этом посольстве был бы интересен именно за счёт этих штук. Вот скажем Валакар мог бы действительно рассказывать Видумави (да и всем кто захочет слушать) о том как ездил к эльфам в Эделлонд, а та воображать какую то жуткую жуть, а потом он бы учил её синдарину (раз уж она имя своё в итоге перевести смогла) и вестрону и обещал как нибудь к тем эльфам свозить, а она его наверное северянскому.
В процессе он бы офигевал от того насколько эти ребята ээээ простые вообще во всём (в Гондоре то церемониала хватает), от местных странных суеверий, от того что слуг не предусмотрено и за лошадью своей сам следи...
Ну вот такое вот столкновение цивилизации с варварством
ElenaBu:
Это полноценная литература. Идея вроде бы и лежала на поверхности, но воплотить еë — совсем другое дело. Отличные персонажи, объемные и интересные, развиваются. Драма закручена на славу. И вотэтоповорот без капли банальности.