Выигрыша по весу не будет, так как добавится очень многовато механики:
Давление в камере сгорания около 240 атмосфер, создается турбонасосом, подвод трубопроводов сверху камеры, и там же завихритель. Вопрос - как все это отодвигать в сторону? И сколько будет весить крепление, которое удержит полуметровую крышку, подпираемую 240 атм?
Форма канала ПВРД - совсем не та, которая нужна обычной камере сгорания.
Еще одна веселейшая проблема - охлаждение сопла и камеры сгорания. В ЖРД их охлаждают либо топливом, либо окислителем. В ПВРД камеру сгорания охлаждать... несколько сложнее, так как нужно держать температуру не ниже определенной.
И нерешаемая проблема с профилем перехода от камеры сгорания к соплу, который у этих типов двигателей - соверенно разный
PS не двигателист, просто чуток в теме, помогал рисовать дипломную по ЖРД одной рыжечке.
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!