Это отдельная грустная песня. Для уменьшения веса, ракета не имеет запаса прочности поперек. С транспортера ее поднимают подпорками под все сегменты, предварительно надув азотом, как шарик. Продольная жесткость есть строго в пределах выдержать перегрузки. Если сделать прочнее, чтобы выдержала полет горизонтально и поворот - возрастет масса.
И главная проблема, которая не секретна, но обычно не упоминается - никто толком не знает, как оно ведет себя со временем при задержках запуска. Запуск это отработанный график действий, именуемый циклограммой. Если подождать после какой-то операции подольше - вероятна авария. Просто оттого, что трубопроводы с жидким кислородом проходят мимо керосиновых, и мимо проводов. Что где в этом случае замерзнет или сломается, никто не знает и проверять непосильно дорого. Именно поэтому нет и не будет "воздушного старта".
Dart Lea:
Я не хотела носить реки до окончания конкурса, но этот фик меня покорил.
Такой Рон... До мурашек. Очень необычная аушка. Гарри - слизеринец и вообще - сюжет закачаешься!
Автор, спасибище!