В принципе, человек с высшим образованием - это в любом случае практик. Только область практики другая. Например, у нас для многих профессий утверждены стандарты и там примерно описан круг навыков, которыми должен обладать профессионал той или иной сферы.
Я не совсем понимаю, каким образом в это всё вписывается та же философия, но допускаю, что это нам не слишком повезло с программой. Всё же, многие вещи должны даваться в преломлении к специальности.
О "продвинутом экселе" - это в каких масштабах продвинутом? Так-то весьма полезная штука.
От приготовления свиной рульки остался бульон (рульку варили долго и упорно и даже пиво тёмное вливали - это вам для представления о том КАКОЙ там по итогу получился бульон).
Ну я и говорю мужу: го рамен замутим, не пропадать же добру.