В школе, где учились мои дети (московская школа), каждый год проходят уроки профориентации 1) с родителями (рассказывают о своей профессии), 2) с представителями вузов. С 9-го класса в качестве доп образования можно бесплатно получить профессию секретаря суда, механика, экскурсовода и еще ряда профессий (я уже не помню весь список), что подразумевает и теорию и небольшую практику. Еще по желанию бывают разговоры с психологом на тему профориентации, тесты там какие-то. Еще постоянно водят детей на университетские субботы в разные вузы, за это даже доплата какая-то учителю идет, причем, чем больше народу собрал, тем больше доплата.
Но при этом многие до 11-го класса (и даже в первом полугодии 11-го такие индивиды еще встречаются) так и не могут определиться, куда в итоге пойдут и какие предметы будут сдавать.
#реал
В нашем городском парке на пруду живёт пара лебедей Цезарь и Клеопатра. Впервые они этим летом стали родителями. Пять пушистых лебедят безмятежно нарезают круги вокруг счастливых родителей к радости всех гостей парка.
Мы тоже сегодня после работы сходили посмотреть. И кто сказал, что малыши - гадкие утята? Они чудесные.