А еще есть вариант аугментации живого мозга - нейроинтерфейс и экзокортекс, которые, хоть и в зачаточном состоянии, но уже используются. В перспективе это полноценная интеграция ИИ в человеческий разум. В любом их соотношении. А также объединение вполне человеческих разумов в сеть посредством тех же нейроинтерфейсов. В сеть, которая может включать в себя ИИ наряду с людьми. Опять же, в любом соотношении. А еще есть вариант моделирования человеческого интеллекта: при достаточно точном моделировании поведение модели неотличимо от человеческого мышления (именно этим сейчас занят проект BlueBrain, к примеру). И все перечисленное - разные способы сосуществования человеческого и машинного разума. Так что отрицая напрочь какую-то из категорий ИИ (дружественный ИИ, в частности), надо бы озаботиться минимальной аргументацией. :-) Я ж не отрицаю возможность враждебного или этически нейтрального ИИ.
VZhar:
Новый этап развития моих рек - песня.
Петь под Высоцкого, естееессно.
Если ты в своей квартире,
Встретив призрака в мундире,
Позабыл дышать, моргать и двигаться,
Рот раскрой, глаза пошире,...>>Новый этап развития моих рек - песня.
Петь под Высоцкого, естееессно.
Если ты в своей квартире,
Встретив призрака в мундире,
Позабыл дышать, моргать и двигаться,
Рот раскрой, глаза пошире,
На 2 счета: три-четыре!
Деру дай, чтоб с духами не мыкаться!