Есть такой принцип в психологии отношений - излишняя совместимость вредит возможным эротическо-романтическим отношениям. Почему, спросите вы. Потому - отвечу вам я. Потому что включается биологический механизм запрета на инцест. Именно поэтому же пары, которые долго живут вместе перестают испытывать сначала сексуальное влечение друг к другу, а потом и романтические чувства. Слишком близки. Слишком. Мозг подаёт команду: "Чудила, стоп, это же твоя мать/сестра!" или "это же твой брат/отец!". И всё. Влечение тю-тю, а потом и любовь. Чтобы этого не случилось обычно надо "обновлять чувства". Полезно даже на время отдаляться друг от друга. Аристократы в Англии так вообще в разных спальнях спали и не просто так. Мозгу крайне противно перенасыщение эмоциями и близостью. От этого он впадает в другую крайность - никакой близости и эмоций.
Вот ещё - Гарри и Гермиона идеально повторяют друг друга. И интеллектуальный потенциал и храбрость, и ихобретательность. И тут в дело вступает второе правило "opposites attract" - "противоположности сходятся". Не всегда, но чаще всего мужчина/женщина в своём партнёре ищут того, чего им самим категорически недостаёт. А чего может недоставать настоящему экстраверту с лидерскими качествами? Правильно. Тихой такой, робкой девочки с видом заучки. Обычно всегда в тени, очень романтичная, миленькая, не особо умная и не особо находчивая. Джинни Уизли. Да, она должна быть храбрая, тут спору нет. Лидер рядом с собой труса не потерпит. А ну и еще - её надо спасать. От этого мира. Закрывать собой. Гермиона же сама кого хочешь спасёт.
Гарри по сути был "обречен на Джинни" с второй книги. С того момента как спас Джинни от Волдеморта и Василиска. Вот была бы в той комнате похищенная Гермиона, видел бы Гарри её беззащитность и слабость, вот тогда... тогда может быть он начал бы подсознательно её воспринимать как "больше чем друга".
Вот так захочешь написать в блоги, а они не грузятся. Пока загрузятся, уже не знаешь, писать или нет. В общем, как всегда, в самый сложный момент справляешься сам) (и написать в такое время некому)
Есть такой прекрасный мем про короля Теодена. После десятилетней отключки он приходит в себя, видит бардак, который устроил Грима, начинает разгребать, тут приходят орки Сарумана, он отбивается, тут Гондор зовет на помощь, он помогает... и тут прилетает гребаный назгул и протыкает его мечом. И еще лошадью сверху придавило.
В общем, ты разгребаешь проблемы, разгребаешь, вроде справляешься, а потом на тебя падает лошадь.
Кому не жалко, помагичьте, чтобы обошлось точно без последствий.
(Но пост я возможно потом снесу)