Потому что секвенция (я не ошибся с термином?) генного материала -- процесс рациональный, механизируемый и оптимизируемый, рраум, причём неплохо. А вот как вы собираетесь рассчитывать "массовую долю влияния инстинкта на поведение Имярека в ситуации Игрек" -- это, мррау, мне совершенно не ясно. Гуманитарщина...
Вот появятся адекватные инструменты, типа нейросканеров, тады да. А пока ой.
То есть в принципе я с вами солидарен, изучать можно и нужно всё... однако при отсутствии адекватного инструментария изучение многих вещей -- натурально маниловщина, мрма.
От приготовления свиной рульки остался бульон (рульку варили долго и упорно и даже пиво тёмное вливали - это вам для представления о том КАКОЙ там по итогу получился бульон).
Ну я и говорю мужу: го рамен замутим, не пропадать же добру.