После стадии зарождения души каждый автор пускается во что горазд, и дальше идут абсолютно разные, бросающие вызов здравому смыслу стадии: Дворец Дао, Разрушение Пустосты, Боевой Император, и т.д
Ну на самом деле чаще всего идёт нечто называемое либо Трансформация Души, Трансформация Духа, Трансформация Бога и типа того, иногда вообще надмозг дано перевод как Полубог. Ещё это могут называть Превращение. Всё это суть 化神. Что на самом деле вообще скорее переплавка духа
А ещё там могут быть всякие Слияния с Дао или Интеграция Тела.
Вот Разрушения Пустоты не видел. Мб кривой перевод и на самом деле там Возвращение в Пустоту 返虚
целом, можно считать, что после зарождения души идёт освоение Дао. Ближайший магический аналог - продвинутое владение стихией. Хотя это и очень сильно неточно.
Я бы сказал тут есть только внешнее сходство. Потому что стихии это ну просто стихии, а Дао ещё и законы вселенной
финальным этапом идёт становление божеством. Часто это совмещается с Вознесением.
Да не, там ещё дофига каких-либо Золотых, Небесных и Лазурных Бессмертных Девяти Небес можно накрутить
Трэш, когда Вознесение - это просто подьем в другой мир, где бывший император равен нижней ступени развития в высшем мире, и часто вынужден стать чьим-то слугой
Ну это какое-то странное. Обычно всё же есть и переход на новый уровень
Затем архимаг как-то становится полубогом. "Как-то" бывает особым, разработанным самим магом заклинанием. (Это важный момент.) А потом хоп - и бог
Это такое в бояръке? Или литРПГ? Или где? Потому что в классическом западном фэнтези я такого не видел
культивация ментальной энергии души.
А вот этого я почти нигде не видел. Вроде было в Эпохе Одиночества (но не мент энергии, просто души, насколько понял, ибо кинул), в Юань Цзуне (тоже никакой мент энергии, хотя ЮЦ вообще не совсем сянься) и ещё в Единственный Культиватор в Мире Боевых Искусств, но там это не отдельное направление, а скорее с определенной стадии начинается культивация силы души, хотя даже до этого она немного побочным образом идёт
очень удобно списываются Воины из магических миров с их Выносливостью - это типичные культиваторы тела
Скорее они похожи на мастеров боевых искусств... Иногда очень редко можно встретить мастеров боевых искусств именно как иное направление, а не там дохлых культиваторов тела. Как в том же ЕКвМБИ или Система появилась когда я уже достиг Царства Махаяны. Хотя мб я никогда не видел чистых культиваторов тела. Ибо в том же ЕКвМБИ это побочное дао и душу там всё равно закаляют... Через заклинания боевых искусств или типа того. Вообще культивация тела обычно дополнение
есть продвинутая и легкодоступная ментальная магия, в культиваторских мирах это только магия души
Ну хз ниже вы сами писали всякие Поиски Души и телепатию как общедоступное
часто маг сам генерирует свою ману с самых начальных уровней, а в культиваторских мирах так восстанавливается только ментальная энергия.
Никогда не видел ментальную энергию. Где вы её видели, интересно
Но также у культиваторов есть так называемые "демонические искусства", когда сила души растёт за счёт пожирания душ других разумных существ
Не только души можно жрать и не только силу души так повышать... Это больше для без кто незнаком с сянься
Они тоже качают души, используя заклинания
Ну скорее они качают, используя. А у культиваторов есть всякие техники визуализации, которые направлены ну чисто развить душу, типа мантры культивирования но для души.
часто на невысоких стадиях культиваторы духа (не путайте с культиваторами души!) отчасти идут путём культиваторов тела.
А порой и не только на начальных. Всякие тела бога или тело бессмертного, тело демона и прочее
И они также очень быстры
Я бы сказал дофига быстры. Взрывы воздуха и трескание пространства передают привет. А ну ещё сильные культиваторы как правило могут так или иначе играть с пространством, просто телепорта на небольшие (сотни км) расстояния, разрыв пространства и всё такое
как минимум, прорываются на верхние уровни те культиваторы, что имеют сильную душу. Потому что для прорыва часто приходится напрягать всю силу воли, чтобы энергия не рванула. А что такое сила воли, как не сила души?
А ещё есть такая штука как "познание" отвечающая за простоту постижения Дао и она как правило зависит от силы души
У культиваторов есть все те же способы Вознестись, что и у магов. Но также есть свой особый тип - Просветление. Это когда мудрец сидит, медитирует под деревом десять лет, познаёт в совершенстве Дао, и возносится. Это, кстати, похоже на становление Стихией у магов.
Становление стихией же наверное ближе к превращению в элеметаля, божественного, но элеметаля. А просветление просто позволяет прорваться на новую супер стадию
что культиваторам нужна энергия веры
Не помню такого. Этож не благословение небожителей, тьфу-тьфу-тьфу.
9. Зрение духа.
10. Телепатия
Вообще то как правило это всё из одного корня растет. Духовное или же божественное сознание. Или мысль. По-разному переводят, да и иероглифы разные бывают.
Духовное сознание это вам и телепатия, и микроскоп, и телескоп, ясновидение, магическое восприятие и прочее прочее. А ещё им можно оказывать духовное давление и просто одной мыслью раздавить кого послабее
Кстати да оно как правило связано с силой души
Домен.
Это тесно связанная с Дао штука. Обычно домен - это небольшая (или большая) область вокруг мага, где его Дао проявляется наиболее ярко и сильно.
У магов есть аналог - ауры
Ну ауры это не то. Домен это скорее маленький личный мир культиватора, область где он закон. Ну и сам по себе домен это область закона
Убийственное намерение.
По сути, это просто АОЕ заклинание ужаса
А вот и не обязательно. Мб где-то так, но кое-где это может быть чем-то вроде Намерения Меча — начальные крупицы постижения Дао Меча, а Убийственное Намерение — крохи Дао Убийств или Крайнего Дао
Но если маги это кастуют как заклинание, то культиваторы грубо вгоняют себя в сильное эмоциональное состояние, а потом транслируют его наружу.
Никогда такого не видел. Как правило жажда крови (ещё одно название) проецируется вообще не напряжно и сила зависит от количества убитых и жёсткости практика
Но есть одно но: магическое ядро во многих историях греется при использовании, либо ещё как-то негативно сказывается на теле при интенсивном использовании магии.
У культиваторов я магических ядер никогда не видел. Да и вообще в голове обычно расположено Море Познания (источник духовного сознания)
Даже просто прорыв на новый уровень требует предельного напряжения силы воли - интенсивного использования ментальной энергии. То есть, все высокоуровневые культиваторы гарантировано прожаривали себе мозг!
Да где такое было не было такого нигде. Да и вообще много где нет никакой ментальной энергии у культиваторов