А представьте, что сейчас сняли бы кино про Потёмкина, и жену городничего скромного городка Кременчуга внезапно сыграла бы афрорусская.
Это же совершенно другая ситуация: здесь в исходном произведении/исторической справке описано как выглядел герой. Здесь приглашение на роль актёра совершенно полярной внешности было бы оправдано в двух случаях:
- режиссёр хочет снять пародию и поэтому специально подбирает актёров другого типажа на большинство главных ролей
- режиссёру недоступны актёры нужного типажа и приходится выбирать из максимально похожих (это, например, как в СССР и соц.странах в экранизации вестернов роли индейских вождей играли совсем не представители коренных народов Северной Америки)- но в этом случае режиссёр всеми доступными выразительными средствами пытается создать у зрителя ощущение, что этот персонаж максимально приближен к эталонному типажу, а зритель старается в это верить и не придираться.
Неприятие в касте на роль Снейпа вызывает же не тот факт, что одну из главных ролей в сериале будет играть негр. А то, что в оригинале он - не негр, вот вообще - и на это прямо указано в книге. И его конфликт со сверстниками в консервативном обществе имеет не национальную/расовую основу, а исключительно социальную и личную. И подмена одних причин другими сильно упрощает произведение: типа в детстве его травили потому что все дети - расисты бу-бу-бу. Но тогда и их ссора с Лили уже не так воспринимается и в общем персонаж Лили тогда должен измениться. Нельзя в большом работающем механизме на серьёзных щщах внезапно поменять одну крупную деталь и надеяться, что это ни на что не повлияет.
В конце концов, если режиссёру хотелось именно националистических причин травли, он мог бы выбрать типичного "еврейского мальчика" - и в описанную в книге внешность попал бы, и обоснуя всяко больше можно было бы накопать (если учесть фамилию матери то её предки могли быть голландские евреями, переселившимися в Великобританию).
мисс Элинор:
Шумная школа.
Огни большого города вдалеке.
Удары баскетбольного мяча. Тяжесть мяча в руках.
Мальчишки - Поколение Чудес, команда-легенда.
Мальчишки растут...
И рядом с ними, среди них - д...>>Шумная школа.
Огни большого города вдалеке.
Удары баскетбольного мяча. Тяжесть мяча в руках.
Мальчишки - Поколение Чудес, команда-легенда.
Мальчишки растут...
И рядом с ними, среди них - девчонка. Момои Сацуки. Менеджер команды, друг и... дух-хранитель?
Добрый дух. Но и доброго духа можно разозлить, если постараться.
И Сацуки примется изучать искусство войны. Искусство войны для девочек. И воевать она станет не "против" - она будет сражаться "за": за дружбу, за команду, за своих мальчишек, за каждого из них.
Это рассказ на диво светлый, пронзительный, трогательный. Завораживающий - вот так увлечённо можно следить за полётом мяча в баскетбольную сетку...
Живописный, кинематографичный рассказ, живой, дышащий, полный деталей повседневной жизни Японии. Яркие, объёмные персонажи; каждый из них - особенный, незаурядная, пусть и юная, личность. И они растут!
Это увлекательная история о взрослении, о поисках своего места в мире, о победах и поражениях, о дружбе и первой юной любви. И о баскетболе, конечно!