У нее не сердце, не сердце — солнце! Вороные косы, глаза-колодцы. Взгляд остер, что впору им уколоться, если со зла метнет.
Ходит вечно босой и зимой и летом, пахнет черникой и липовым цветом, пламенем жарким, студеным ветром, воском медовых сот.
Черт меня дернул ту ведьму встретить! Мало ли девок живет на свете? Но за себя я уж не в ответе — глянул да и пропал!
Будто к ней привязь какая тянет… Как бы ни делал я с ведьмы тайны, вызвали мне попа.
Тот уж отмаливал за монету — выл как юродивый до рассвета. А я слушал и прятал в кармане ленты и накосник из серебра.
Я дарил ей низки, серег без счета, браслеты, покрытые позолотой. Я ходил за ней в чащи, в поля, в болота, я любил ее у костра.
Целовал ложбинки на пояснице, кончиком носа учил ключицы… Если смерть — это сон, то мне будут сниться наши ночи и дни.
Я звал ее замуж, чтоб честь по чести, чтоб в горе и здравии были вместе, чтоб стали навек одним.
А она хохотала мне прямо в губы: «На таких не женятся, что ты, глупый!» Хотелось ответить ей зло и грубо, но я знал, что она права.
И я снова любил ее исступленно. Над нами качали ветвями кроны. Я хотел ее всю, чтобы по закону, чтоб женой ее называть.
Мать со стыда б заболела тут же. Отец бы, наверное, новость сдюжил… Но я так хотел быть чертовке мужем, что готов был почти на все.
Но однажды колдовка моя исчезла. Не глядят на меня ее очи-бездны. Я искал ее, только все бесполезно, и ничто меня не спасет.
Я ни спать, ни есть не могу отныне, лес родной мне кажется злой пустыней, словно канул я в омут большой и синий, и не выпростаться теперь.
Я ей грежу — и верю, вернется точно! Дверь отпираю нарочно ночью, что-то внутри болит, и клокочет, и когтями скребет, как зверь.
Мать невест подбирает: мол, уж пригожи! «Надо сыночка женить, похоже! А то исхудал-то как, господи-боже! Вот бы свадебку на Покров…»
Я глядел на девушек как на ветошь. Я не чуял солнце, не слышал ветер. Эх, сказал бы, мама, да не поверишь, отчего я теперь таков!
…Лютовала зима, заметала снегом белый свет от самой земли до неба, я сидел на морозе под старой вербой, когда вышла она ко мне
из-за снежных лип в полушубке тонком, за руку крепко держа ребенка. А лес как из козьего пуха соткан в зимней пасмурной тишине.
«Где ж ты была, — говорю, — родная?» Ветвей кутерьма вокруг нас резная. А что больше ей и сказать, не знаю, в горле встал горьковатый ком.
«Это дочь твоя… — отвечает ведьма. Эти слова как удары плетью. И добавляет: — Прошу, поверь мне, и с нами, молю, пойдем…»
Мы уходили — в немую чащу. Ведьма шагала вперед летяще. «Да побери это все, ледящий! Я без них не могу!»
Счастье — такая простая штука. Любимую крепко держать за ру́ку, целовать ее на бегу…
мисс Элинор:
Шумная школа.
Огни большого города вдалеке.
Удары баскетбольного мяча. Тяжесть мяча в руках.
Мальчишки - Поколение Чудес, команда-легенда.
Мальчишки растут...
И рядом с ними, среди них - д...>>Шумная школа.
Огни большого города вдалеке.
Удары баскетбольного мяча. Тяжесть мяча в руках.
Мальчишки - Поколение Чудес, команда-легенда.
Мальчишки растут...
И рядом с ними, среди них - девчонка. Момои Сацуки. Менеджер команды, друг и... дух-хранитель?
Добрый дух. Но и доброго духа можно разозлить, если постараться.
И Сацуки примется изучать искусство войны. Искусство войны для девочек. И воевать она станет не "против" - она будет сражаться "за": за дружбу, за команду, за своих мальчишек, за каждого из них.
Это рассказ на диво светлый, пронзительный, трогательный. Завораживающий - вот так увлечённо можно следить за полётом мяча в баскетбольную сетку...
Живописный, кинематографичный рассказ, живой, дышащий, полный деталей повседневной жизни Японии. Яркие, объёмные персонажи; каждый из них - особенный, незаурядная, пусть и юная, личность. И они растут!
Это увлекательная история о взрослении, о поисках своего места в мире, о победах и поражениях, о дружбе и первой юной любви. И о баскетболе, конечно!