Я на непрошенную помощь обычно улыбаюсь и спокойно говорю: "Нет, спасибо."
В большинстве случаев хватает. Но ко мне неадекваты редко обращаются, вышла из возраста, когда мужчины этого типа липли. А поскольку я высокая и крупная, то и в юности цеплялись меньше, чем к миниатюрным хрупким девушкам, по рассказам знакомых. Так что не на всех этот способ сработает.