Слышала оба варианта. Использую проклятый сниженный с буквой "с".
И да, субъективно кажется, что "сподвижник" это может быть коллега по партизанским вылазкам или революции.
А вот "подвижник" – это сугубо на почве религии.
Хотя ноги у "подвига" растут именно отсюда...
Короче, филологическая доля моего мозга с логикой не знакома.